Как правильно переоформить собственность

Умер ОТЕЦ

У него в собственности

1) 2х комнатная квартира на Ул. Ворошилова

2) Автомобиль Нива.

3) Вклад сбербанк 70 т.р.

Наследники:

1) Жена №2 - от наследства отказывается .

2) Дочь Ира имеет в долевой собственности 1\2 2 х комнатной квартиры ул. Кольцова

3) Дочь Оля имеет в собственности 1\2 3х комнатной квартиры ул. Радищева.

Жена №1 Валентина ( в разводе) мать Иры и Оли

Имеет в собственности :

1) 1\2 3х комнатной квартиры ул. Радищева. (совместно с Олей 50/50)

2) Дача.

Ира имеет детей : несовершеннолетнюю (10 лет) дочь Машу у которой в собственности 1\2 квартиры ул Кольцова (совместно с матерью Ирой 50\50)

И сын Саша совершеннолетний имеющий в собственности 1к квартиру ул. Горького.

Нужно чтобы стало:

А) Ира Собственник :

1) 3х комнатной квартиры ул. Радищева.

2) Вклад сбербанк 70 т.р.

Б) Оля Собственник:

1) 2х комнатной кв. Ул. Ворошилова

2) Дача

3) Автомобиль Нива.

В) Жена №1 Валентина

1) Собственник 1к квартиры ул. Горького.

Г) Саша Собственник1\2 2 х к. квартиры ул. Кольцова совместно с сестрой Машей

Такой вариант устраивает всех, споров между наследниками нет, вопрос как правильно и с меньшими затратами все оформить.

( купле-продажа, дарение или еще как).

В наследство еще не вступали, со дня смерти прошло 4 месяца,

, Ольга, г. Рыбинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Жена №1 Валентина ( в разводе) мать Иры и Оли, Данное лицо может наследовать лишь при наличии завещания, поэтому если завещания нет то жену номер 1 необходимо исключать из списка

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Она на наследство не претендует, Наследника только 2

Я бы порекомендовал в первую очередь принять наследство и его оформить, далее уже можно будет решать вопрос со скажем так обменом имуществом между собственниками, либо все делать договорами дарения между другом либо заключать договор мены, все эти договора можно совершать в простой письменной форме, как следствие все затраты будут лишь связаны с оформлением прав собственности на недвижимость

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

как правило нотариус делит наследство поровну между всеми наследниками по закону, которые заявили свое право на наследство, (при условии отказа супруги), а далее вступив в наследство Вы уже сами распределяете его между собой. в вашей ситуации делят наследство только 2 дочери по 1/2 доли всего имущества умершего, бывшие жены не принимают участия. получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете в МФЦ. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

в описанной мной ситуации после вступления в наследство сколько договоров нужно заключать и возможно ли все эти сделки оформлять как дарение,чтоб налогов лишних не взыскали?

после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса, идете в регистрационную палату (МФЦ) и получаете свидетельство о праве собственности. после чего уже можно дарить, продавать свои доли. при дарении близким родственникам налог не платится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юристы правильно вам разъяснили ситуацию. Но, нужно разобраться с первой женой, зачем вы ее посчитали, имущество совместно нажитое? Если интересует детальная консультация, обращайтесь.