Долг мужа по кредиту

Доброго времени суток!Меня обоспокоила ситуация свекрови!Её муж брал кредит в банке,о нем мы не знали,так как он брал его,когда ушел из семьи.Развод не оформлен,он просто не живёт и не известно где он вообще.Кредиторы вышли на неё,звонят,грозятся судом и арестом на квартиру!Её муж является собственником на квартиру!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации?У нас отнимут единственное жильё?При описи квартиры мы же можем не попасть в неё,а в квартире само собой много вещей и техники,многие вещи переехали туда именно со мной(мебель частично,2 компьютера,профессиональный фотоаппарат,украшения и просто много одежды).

Уважаемые юристы,помогите советом!

, Ольга,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В случае, если квартира мужа свекрови является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания как его, так и членов его семьи, то взыскание на неё не может быть обращено. Хотя наложение ареста на квартиру (вернее, запрет на совершение регистрационных действий) исключать нельзя (хотя это и не вполне соответствует закону), но это не препятствует владению и пользованию квартирой (не получится лишь совершить сделку по распоряжению квартирой).

Ольга
Клиент

Спасибо Вам,дали немного спокойствия!

А у неё с зарплаты не будет сниматься какая то определённая сумма в погашение его кредита?

Ольга

С зарплаты и иных доходов свекрови не могут производиться удержания для погашения долга по кредитному договору, заключенному её супругом, если она не является созаёмщиком либо поручителем.