Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры

В апреле 2013 приобретена квартира с использованием ипотечных средств. После переезда в квартиру было выявлено, что на первом этаже (квартира приобретена на втором этаже) проживают неработающие граждане, которые содержат 5 собак. В результате в квартире есть тараканы и не дает покоя собачий лай. На момент осмотра и покупки квартиры продавец умышленно скрыла это факт.

Возможно ли на этом основании расторгнуть договор купли-продажи?

, Елена Парамонова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Поздравляю Вас с Днём Победы! Думаю, что Ваш вопрос можно решить положительно.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо
тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают
возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно
мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием
заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом
2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной,
вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального
ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.
Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана
недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию
причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по
обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Вам нужно будет представить в суд доказательства двух упомянутых Вами фактов в их причинно-следственной связи, а также доказательства умышленного характера их сокрытия продавцом. Желаю удачи!