Каковы сроки для получения водительского удостоверения?

Мой сын сдал экзамены на категорию "В" в конце мая 2017 года,затем уехал учиться в военную академию с июня, права не смог получить, когда приехал в декабре на новогодний отпуск - были новогодние выходные и снова водительское удостоверение он не получил. Теперь приезжает в июле 2018г. в отпуск, сможет ли он получить это удостоверение или есть какой-то срок давности??

, Светлана, г. Воронеж
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Вышеупомянутый Административный регламент определяет, сколько времени отводится на оформление водительского удостоверения.

Согласно п. 17 этого документа кандидат, который придерживался указанного порядка и успешно прошел все установленные процедуры, может получить права в срок от 5 до 30 рабочих дней. Если соискатель не сдал экзамен с третьего раза, повторное тестирование будет назначено спустя 30 дней.

Положительный результат теоретического экзамена считается действительным в течение 6 месяцев.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Вы написали, что Положительный результат теоретического экзамена считается действительным в течение 6 месяцев, т.е. если прошло больше 6 месяцев, то теорию нужно пересдавать??? А практику???

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Светлана здравствуйте!

«Письмо МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596 О разъяснении отдельных положений, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений»

В настоящее время при хранении документов, послуживших основанием для предоставления государственной услуги, следует руководствоваться Перечнем документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом МВД России от 30 июня 2012 № 655. Согласно статьи 391 Перечня хранению подлежат документы (справки, свидетельства), послужившие основанием для выдачи водительских удостоверений (срок хранения — 3 года).
Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.