Запись в трудовой задним числом

Здравствуйте. Работала с июля 2013 по август 2014 на ИП. Ни записей в трудовой, ни договора, ни отчислений не было. Могу ли я на данный момент (апрель 2015) попросить ИП задним числом написать мне в трудовую о том, что я работала. А отсутствие отчислений объяснить заявлениями на отпуск без сохранения з/п (тоже сейчас их написать)? Спасибо.

, Ксения, г. Самара
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

А смысл Вам делать такую запись? Если только для того чтобы «показать» опыт работы.

Ксения
Клиент, г. Самара

Да, именно для этого

Ну только если для этого). Потому что для будущей пенсии Вам это точно не поможет.

Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

ИП не делают записи в трудовой книжке, только договор можно подтвердить что вы там работали, а на счет отчислений — смотря как будет составлен договор.

Ксения
Клиент, г. Самара

Разве нет? на сколько помню другим сотрудникам делали записи

Нет, ИП давно уже лишены права делать записи в трудовые книжки.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Запись можно сделать, если других записей с более поздними датами сделано не было. Отсутствие отчислений Вы объяснять не должны, их объяснять будет ИП и только по запросам соответствующих фондов. Отпуск без сохранения длиной в год — как минимум не логично. Гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг сможет объяснить отсутствие записи в трудовой книжке, а если в нём записано, что выплата вознаграждения производится в конце срока договора, то это объяснит и отсутствие перечислений в фонды, но придётся какую-то сумму в качестве этих самых страховых взносов сейчас ИП перечислить.

Ксения
Клиент, г. Самара

Спасибо большое) очень помогли