Невыездная бабушка

Моя бабушка гражданка РФ, 5 лет назад она стала недееспособна, в связи с чем моя мать, гражданка Украины забрала её к себе и ухаживает за ней. 1,5 года назад на Украине вышел закон о том, что граждане РФ не могут находится на территории Украины более 90 дней на протяжении 6 месяцев. Теперь при пересечении границы её просто не пустят обратно на Украину, но мама часто посещает РФ, так как следит за бабушкиным домом, ездит на могилки и т.д. Больше за бабушкой ухаживать некому. Получается, так как бабушка лежачая мама не может без неё ездить никуда и сама "невыездная"(потому как если они приедут вместе в РФ, то маме придется оставаться и ухаживать за ней здесь, бросать работу на Украине, что для неё проблемно). Есть ли какой-либо выход из ситуации, когда пожилого 89-летнего человека сделали заложницей таких законов. Мать боится выезжать из-за бабушки в РФ, наша семья от этого страдает. Помогите, есть ли путь, по которому бабушку можно брать с собой при пересечении границы беспрепятственно?

, Юлия, г. Белгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста, а вы не рассматривали вопрос о перевозе бабушки на ПМЖ в Россию?

Извиняюсь за предыдущее уточнение.

Скажите пожалуйста, Ваша бабушка официально признана недееспособной?