Выплоты на 3 ребенка

я прописана в г. Краснодар около 6 месяцев, родился третий ребенок в Краснодаре ему месяц на какие выплаты я имею право как не работающий родитель могу ли я претендовать на участок как многодетная мать и на региональный капитал 100000 руб

, Элиза, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для помощи многодетным семьям в ряде регионов был введен региональный материнский капитал, который является своеобразным дополнением к Федеральному материнскому капиталу.

Региональный материнский капитал выплачивается и в Краснодарском крае. Его размер составляет 100 000 рублей.

Право на его получение имеют граждане, проживающие на территории края:
Женщина, родившая или усыновившая третьего ребёнка, а также последующих за ним детей с первого января 2011 года.
Мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка, а также последующих за ним детей, в случае если постановление суда в плане усыновления вступило в законную силу с первого января 2011 года.
Право на региональный материнский капитал в Краснодарском крае наступает сразу после появления в семье третьего ребенка и последующих за ним детей, но воспользоваться им можно только по истечении трех лет.
Использовать данную выплату можно как всю сразу, так и по частям на следующие цели:
Улучшение жилищных условий (только на территории Краснодарского края).
Получение детьми образования.
Формирование накопительной части трудовой пенсии.
Для получения регионального материнского капитала в Краснодарском крае нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где необходимо подать письменное заявление и следующий пакет документов:
Паспорт гражданина РФ с постоянной пропиской по Краснодарскому краю.
Справку о трудовых доходах или справку с работы.
Свидетельство о рождении ребёнка или документ о его усыновлении.
Справку с места постоянного жительства.
Управление социальной защиты должно будет выдать уведомление о праве на получение регионального материнского капитала.
Материнский региональный капитал подлежит ежегодной индексации с учётом инфляции.