Наследование доли в доме

Здравствуйте!

Полтора года назад умер дядя (брат отца), у него в собственности была половина частного дома, вторая половина принадлежит моей маме. У дяди детей нет, его супруга в наследство не вступила и отказывается от него (устно). Дядя с женой в этом доме никогда не проживал. Что мне нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы проживали в этом доме, были там зарегистрированы, оплачивали какие-нибудь счета за электричество, воду и т.п., проводили какой-нибудь ремонт? Кто вообще жил в этой второй половине? Мама Ваша не вступала в наследство? Она проживает в этом доме? За половиной дяди каким-нибудь образом следит?

Наталья
Клиент, г. Москва

В данный момент в доме проживает одна моя мама. Отец умер десять лет назад. Я жила там раньше, потом уехала в другой город и выписалась. Мама оплачивает все счета. Ремонт и обслуживание дома тоже проводились моими родителями. Физически дом не разделен на две части, т.е. мама пользуется всем домом и пристройками.

Ваша мама фактически вступила в наследство. Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство для того. чтобы оформить право собственности на долю дяди. Если наследник не обращался за вступлением в наследство к нотариусу., но проживалв доме, заботился о его содержании, то он считается фактически принявшим наследство. Пусть Ваша мама оформит право собственности на долю дяди в порядке наследования, а потом подарит Вам по договору дарения эту долю.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Прошло десять лет. Идем в суд с простым иском о признании права собственности. Там могут быть варианты.