Можно ли оформить квартиру после смерти отца

Может сын оформить на себя квартиру отца, если квартира не приватизирована и отец был прописан один.

, Галина, г. Пушкино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

если квартира не приватизирована и отец был прописан один.
Галина

Если сын может доказать, чтопроживал вместе с отцом, вел с ним общее хозяйство, имел совместный бюджет, но не был зарегистрирован (прописан) в этом жилом помещении то он имеет право обратиться в суд с иском о признании его членом семьи нанимателя, приобретшим с ним равные права по владению и пользованию квартирой.

Если же сын проживал отдельно — то скорее всего, что нет.