Банкротство ИП и ответственность поручителя при этом

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь. Гр. А брал несколько кредитов в банках на очень большую сумму в несколько миллионов, часть как на физ лицо, часть как юр лицо. В настоящее время он, как ИП проходит процедуру банкротства, с ноября 2014 года. В кредитном договоре (кредит как юр лицо брал) поручителем выступала его жена, кредит был взят под залог имущества, это имущество находится под арестом и включено в конкурсную массу. Сейчас банки подали иск на поручителя в СОЮ, судом вынесено заочное решение, что она должна выплачивать банкам долг, так же имеется исполнительный лист. В настоящее время заочное решение отменено и назначено новое заседание. Эти банки так же стоят в третьей очереди в реестре кредиторов. Могут ли банки, если стоят в очереди, еще и с поручителя пытаться взыскать долг? Ведь после банкротства и продажи имущества обязательство перед банками считается исполненным. На что мы можем сослаться в суде, я читала, что если в отношении ИП введена процедура наблюдения, после этого срока банки не имеют права подавать иск к поручителю в суд общей юрисдикции, поскольку они обязаны подавать иски в арбитражный суд. Так ли это? И что значит? И ссылка на правовой акт интересует? И можем ли мы ссылаться на то, что кредит был взят под залог, что мы готовы этим имуществом расплатиться, тем более, что банки итак стоят в очереди реестров кредиторов. Как сделать так, чтоб к поручителю все иски отозвали??

, Лена, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Необходимо различать разные понятия: кредитный договор с физическим лицом — потребителем и кредитный договор с ИП (либо юридическим лицом, неважно ООО или ОАО).

Понятно, что от статуса Заемщика зависит и подсудность и иные правовые последствия (например, сейчас еще нет регламентации несостоятельности (банкротства) гражданина).

В любом случае, при обоим вариантов, если в кредитном договоре есть обеспечение, в т.ч. и поручительство, то Кредитор (Банк) при неисполнении Заемщиком своих обязательств заявить требование о досрочном исполнении таковых как к Заемщику, так и к Поручителю. Это ГК РФ.

Уважаемая Елена! В дополнение: так вот, если у нас Заемщик ИП либо юридическое лицо, к нему иски банки предъявляют только через арбитражный суд и никак иначе.

Если же ИП или юридическое лицо объявляете себя несостоятельным (банкротом) или кто-то (например, налоговые органы) инициируют процедуру банкротства, то все соответствующие претензии к такому лицу предъявляются в порядке Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), а именно включением в число кредиторов данного юридического лица). Также следует учесть, что Кредитор вправе подать иск непосредственно к Поручителю в силу правовой природы поручительства как обеспечения обязательства.

Если же при этом Кредитор обратился и к Заемщику в иной суд, то вот здесь какой из судом примет решение быстрее, другое же производство должно быть прекращено.

Уважаемая Елена! Так а Вы-то от имени кого выступаете? Если от имени Поручителя — физического лица, то проинформировать арбитражный суд об иске в суд общей юрисдикции к Вам, ходе рассмотрения по делу, фактическом исполнении кредитных обязательств.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста по поводу юридического лица. Действительно ли оно принимало какое-то участие в описываемых Вами событиях?
Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, юридическим лицом не является.
Носили ли договоры потребительский характер (то есть кредит получался для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), или гражданин выступал именно как индивидуальный предприниматель.

Лена
Клиент, г. Саратов

Уточняю, АС точно введена процедура наблюдения в отношении банкрота. Скорее всего он зарегистрирован в ЕГРЮЛ как ООО. Подскажите, что нам можно сделать? у нас суд завтра!!! Кредиты брались для осуществления предприним. деят-ти, а один как физическое лицо на покупку автомобиля. Но поручителем везде являлась супруга. Но конкурсный управляющий говорит, что все должны встать в реестр кредиторов, тем самым после продажи имущества, обязательство перед банками будет исполнено и таки образом поручительство так же прекратится. Но сейчас то банки подали иск к поручителю, можем ли мы чем то оперировать в свою пользу? У поручителя нет никакого имущества, и зп 5000

Уточняю, АС точно введена процедура наблюдения в отношении банкрота. Скорее всего он зарегистрирован в ЕГРЮЛ как ООО. Подскажите, что нам можно сделать? у нас суд завтра!!!
Лена

Посмотрите на сайте ВАС наличие решений по Вашей теме. Тогда можно продолжить более предметно.

kad.arbitr.ru/

Если процедура банкротства в отношении ООО не ведется, то банки-истцы могут обращаться в суд общей юрисдикции.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ГК РФ перечислены все основания прекращения поручительства. Жена должника под эти основания не попадает.

ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Так что если обязательство не исполнено, то банки имеют право предъявить требования к поручителю.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

А уже после оплаты долга/части долга, поручитель приобретает права кредитора по отношению к должнику.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Лена
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Но у нас нет никакого смысла в том, что права кредитора перейдут к поручителю, так как они являются супругами. Нам самое главное покрыть все долги имущество должника, тем что в конкурсной массе, так как у поручителя все равно нет никакого имущества. Неужели банкам выгодно, если на основании исполнительного листа, на аукционе распродадут какую-либо технику, нежели забрать заложенное имущество, которое покрывает долг??

Неужели банкам выгодно, если на основании исполнительного листа, на аукционе распродадут какую-либо технику, нежели забрать заложенное имущество, которое покрывает долг??
Лена

Значит не уверены банки, что получат всё с продажи имущества которое под арестом

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, ситуация у вас такова, что, исходя из судебной практики, банки могут подать к поручителю отдельный иск, параллельно вступив в процедуру банкротства заёмщика. Это не будет двойным обогащением кредиторов, поскольку заёмщик фактически ещё не расплатился с кредиторами.

В вашем случае, поскольку есть залог, вам остаётся только сослаться на то, что для удовлетворения требований банков уже арестовано и включено в конкурсную массу залоговое имущество. Но не факт, что это точно повлияет на судью.

А также именно поручителю можно пойти на мировое соглашение с банком на тех условиях, что при недостаточности имущества заёмщика, поручитель обязуется доплатить остаток долга на добровольной основе. Если банк пойдёт на мировое соглашение, то к поручителю принудительных мер взыскания не будет применяться.

Неужели банкам выгодно, если на основании исполнительного листа, на аукционе распродадут какую-либо технику, нежели забрать заложенное имущество, которое покрывает долг??
Лена

Конечно же банкам не нужны грубо говоря «стиралки и телевизоры», но работа их юристов построена таким образом, что они должны использовать все законные возможности для взыскания долга, поэтому они и подали иск к поручителю.

Лучшим вариантом я вижу — мировое соглашение между поручителем и банком.

Если банк откажет, то поручителю, на которого будет возбуждено испол.производство, по сути бояться нечего, если у него никакого ценного имущества нет.

Как нам сделать так, чтоб иск к поручителю отозвали банки и мы бы расплатились заложенным имуществом, этого как раз бы хватило.
Лена

Именно об этом нужно писать и говорить и судье и представителю банка под запись в протокол.

Но, к сожалению, по закону данные обстоятельства не освобождают поручителя от ответственности, пока долг не будет погашен реально.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Боюсь, что вам как поручителю не избежать взыскания даже при ликвидации ИП

Решением Ленинградского районного суда банку отказано в удовлетворении исковых требований к поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору. При этом суд исходил из того, что определением Арбитражного суда Калининградской области от 29 июня 2010 г. конкурсное производство в отношении заемщика, открытое в связи с его банкротством, завершено, и 28 июля 2010 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ликвидации заемщика, что исходя из положений п.п. 1, 2, 4 ст. 61, п. 8 ст. 63 и ст. 419, а также п. 1 ст. 367 ГК РФ и п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ ГК РФ повлекло прекращение как обязательств заемщика по кредитному договору, так и прекращение обеспечивающих исполнение этих обязательств поручительств.Судебная коллегия не согласилась с указанными выводами, указав, что завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из Единого государственного реестра юридических лиц, на что суд сослался в решении, не влекут прекращения обязательства поручителя по исполнению обеспеченного поручительством обязательства в том случае, когда к этому моменту кредитором предъявлено соответствующее требование к поручителю в исковом порядке.Подобная позиция нашла отражение в п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», и, несмотря на то, что в указанном пункте Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ идет речь о залоге, все вышеизложенное может относиться и к поручительству, поскольку и залог, и поручительство являются способами обеспечения исполнения обязательств и, исходя из их правовой природы, подлежат сходному регулированию.При таких обстоятельствах, с учетом того, что банк обратился в суд с требованиями к поручителям по настоящему делу в апреле 2010 г., в то время как конкурсное производство в отношении должника по основному обязательству было завершено 29 июня 2010 г., а его исключение из Единого государственного реестра юридических лиц произведено 28 июля 2010 г., судебная коллегия признала, что оснований для отказа в удовлетворении заявленных банком требований к поручителям у суда не имелось.На основании изложенного решение суда отменено с вынесением нового решения, которым исковые требования банка удовлетворены и взыскана в его пользу с ответчиков задолженность по вышеуказанному кредитному договору в солидарном порядке.

Кроме того, вы не сможете уйти от судов общей юрисдикции. Согласно ОБЗОРу Президиума Верховного Суда России от 22 мая 2013 г. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

1.1. Введение процедуры наблюдения в отношении юридического лица, являющегося должником по кредитному обязательству, обеспеченному поручительством гражданина, не изменяет подведомственности рассмотрения судом общей юрисдикции искового требования кредитора о взыскании задолженности с поручителя.

Нет, кредитор встал в очередь в реестре должников по банкротству юр лица, а в СОЮ подало иск к поручителю. Но как же так, банк и там и там что ли имеет право получить деньги, ведь он стоит в 3 очереди уже по погашению долга, к тому же кредитный договор был обеспчен и поручительством, и залогом. Как нам сделать так, чтоб иск к поручителю отозвали банки и мы бы расплатились заложенным имуществом, этого как раз бы хватило.

Нужно в суде указывать на данное обстоятельство.

Если исковое заявление кредитора о взыскании долга подано в суд общей юрисдикции только к поручителю, то при вынесении решения по существу заявленного требования юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания, является факт исполнения решения арбитражного суда о взыскании задолженности по данному кредитному договору с основного должника и объём удовлетворённых требований кредитора.
Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконными судебные постановления об удовлетворении требований банка о взыскании с должника (индивидуального предпринимателя) и его поручителей (физических лиц) в солидарном порядке суммы долга и обращение взыскания на заложенное в обеспечение возврата кредита имущество, принятые без установления и исследования указанных обстоятельств.
Разрешая дело и удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции исходили из того, что принятые по кредитному договору обязательства ответчиком надлежащим образом не исполнены, договорами поручительства, заключёнными между банком (истцом) и физическими лицами (ответчиками), предусмотрена солидарная ответственность поручителей, а потому сумма основного долга, проценты и неустойка подлежат взысканию с должника и поручителей солидарно.
Между тем судами установлено, что ранее решением арбитражного суда с того же должника — индивидуального предпринимателя в пользу банка (истца по данному делу) взыскана сумма задолженности по тому же кредитному договору (основной долг, проценты за пользование кредитом, пеня за несвоевременную уплату процентов) и обращено взыскание на предмет залога с установлением его начальной продажной цены. Данное решение арбитражного суда вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на реализацию. Этим обстоятельствам оценка дана не была (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. № 49-В09-16).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Но если вы говорите что имущества для погашения догов банкам хватит

тем самым после продажи имущества, обязательство перед банками будет исполнено и таки образом поручительство так же прекратится.

Тогда поручительства прекратится так как нет долга.

Сейчас банки хотят взыскать сумму долга с поручителя, если от продажи имущества деньги останутся, тогда этот самый поручитель станет залоговым кредитором и соответственно получит также деньги от продажи имущества банкрота.

Если же денег не хватит от продажи имущества, тогда несмотря на списания долга с ИП (ООО) после банкротства, поручитель будет платить дальше.

Коллега привела решение суда, но оно единично.

Банк же получив свое положенное обязан будет проинформировать АС об исполнении кредитного обязательств и исключении его из числа кредиторов путем подачи соответствующего заявления (если у нас дело о несостоятельности (банкротстве) либо отказе от иска и прекращении производства по делу (если вдруг ООО «оздоровиться»)
Григорьев Михаил.

не исключение из реестр, а в рамках правопреемства.