Кто попадает в категорию дети блокадного Ленинграда?

Я родилась 7 мая 1945г в Ленинграде, мои отец и мать были блокадниками и участниками войны, попадаю я в категорию дети блокадников?

, Куракина, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, Вы являетесь ребенком блокадников, но никакого статуса или льгот Вам не положено.

Напомню, что знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

увы, дети и последующие потомки жителей блокадного Ленинграда не являются льготниками, так как льготами пользуются только лица признанные жителями блокадного Ленинграда (ст. 18 ФЗ «О ветеранах»)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Увы для вас, льготы установлены только для жителей блокадного Ленинграда. Ни дети, ни какие-либо другие родственники льгот в соответствии со ст. 18 ФЗ «О ветеранах» не имеют.

Местное законодательство также не предоставляет детям блокадников каких либо льгот. Причем данный вопрос рассматривался на заседаниях Заксобрания Санкт-Петербурга, но неизменно большинством голосов никаких привилегий и выплат не назначалось.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ФЗ о Ветеранах не предусматривает льгот для детей блокадного Ленинграда, только для лиц награжденных знаком Жителю блокадного Ленинграда (ст.18 ФЗ о ветеранах).

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По существующему законодательству знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается только тем, кто прожил в осажденном городе больше четырех месяцев. Следовательно, гражданам, родившимся после 27 сентября 1943 года, то есть менее чем за четыре месяца до освобождения Ленинграда от фашистской блокады и гражданам, прожившим меньше этого срока в осажденном городе и эвакуированным, вышеназванный знак не положен.

Федеральный закон «О ветеранах».

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны:
… 3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;…

Такого понятия в законе «О ветеранах» как дети блокданого Ленинграда не существует.

Так как Вы роидилсь 7 мая 1945 г. то Вам к сожалению никаких льгот не положено.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Льгот увы не положено, только «Жителю блокадного Ленинграда»

Вы вправе признать себя «Жителем блокадного Ленинграда»

Знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Признание лица Жителем блокадного Ленинграда:
Вручение Знака и удостоверения к нему производится на основании справки о том, что претендующий на Знак не был награжден медалью «За оборону Ленинграда», и справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения Знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г, не менее 4 месяцев.

Подтверждением статуса может являться любой из нижеперечисленных документов
— Удостоверение, выданное в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 30.04.1990г № 440
— Удостоверение ветерана ВОВ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.10.1999г № 1122
— Удостоверение к медали и Медаль «За оборону Ленинграда»
— Удостоверение к нагрудному знаку и знак «Жителю блокадного Ленинграда»

62.117.83.134/SocPortal/24072009180647379.html

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Вы вправе признать себя «Жителем блокадного Ленинграда»Знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года)…
Магола Виолетта Олеговна

А как это сделать клиенту, которая родилась 7 мая 1945 года? Не вводите в заблуждение!