Имеются и другие заболевания, и апреоре никак не может быть категории А

Здравствуйте. Я был мобилизован год назад.

Начались проблемы со здоровьем, в частности позвоночник. Множественные грыжи, протрузии. Обращался в санчасть. Но лечение на войне никакое, максимум обезбол, диклофенак, кеторолонак.Но этого на долго не хватило. Да и просто снять боль, воспаление-это не о чём.

Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске, подать заявление в военкомат, чтобы они приняли меры по организации переосвидетельствования и определения моей категории годности. Мне сейчас 45 лет. Имеются и другие заболевания, и апреоре никак не может быть категории А.

Сейчас имеется болевой синдром в области шеи, грудной и поясничной области.

Или скажите, как можно и нужно сделать правильно и рамках закона.

  • 20231122_161509
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске, подать заявление в военкомат, чтобы они приняли меры по организации переосвидетельствования и определения моей категории годности.

 Право на обращение у Вас есть, но только по результатам его рассмотрения Вам ответят, что поскольку Вы являетесь военнослужащим, военкомат не обладает правом направить Вас на переосвидетельствование.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

А следовательно,если Вы не находитесь в отпуске по болезни - то организовать направление Вас на ВВК военкомат не вправе.

Такими полномочиями обладает командование части к которому Вам и следует обратиться с соответствующим рапортом.

Исходя из представленного Вами документа следует, что при прохождении ВВК заключение в отношении Вас может быть вынесено по ст. 66 Расписания болезней и для целей изменения категории годности, например признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В) — предполагается выявление болевого синдрома.

Как отмечено в примечании к данной статье

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

И наличие умеренной степени нарушения функций позвоночника

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Из представленного же результата обследования данных признаков не усматривается, что предполагает прохождение более комплексного медицинского обследования по итогам которого и будет определяться Ваша годность к военной службе.

Поэтому Вам, пока есть возможность следует пройти дополнительные обследования, получить расшифровку проведенного МРТ, определить курс лечения и с учетом данных заключений обратиться за медицинской помощи по месту прохождения службы.

При подтверждении заболевания на основании врачебных рекомендаций — обращаетесь к командованию части с рапортом о направлении Вас на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Могу ли я, находясь дома, собрать все нужные документы, и на основании их поехать в часть, и написать рапорт на имя командира части?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Прежде всего следует учитывать, что все вопросы годности военнослужащих к военной службе решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В Вашем случае проблема в том, что действующие правила предусматривают направление военнослужащих на военно-врачебную экспертизу по решению командира части, военкомат может в этом поучаствовать только в том случае, если Вы находитесь в отпуске по болезни, если нет, то все вопросы надо решать через командование части.

Судя по той информации, которую Вы предоставили, и данным медицинского осмотра, категория А — явно не то, что соответствует фактическому состоянию Вашего здоровья на сегодняшний день. Если исходить из того, что проблемы с позвоночником — главное, что должно привлечь внимание ВВК, то следует обратиться к статье 66 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ.

В этой статье говорится о том, что выводы делаются в зависимости от степени нарушения функций организма вследствие проблем с позвоночником.

Категория А ставится, если военнослужащего по контракту освидетельствуют по п. д. статьи 66 расписания болезней, а такую категорию ставят, в частности, при следующих проявлениях болезни:

искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;

изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

Если у Вас подтверждены многочисленные грыжи и протрузии дисков, Вы испытываете практически постоянно болевые ощущения, то речь не должна идти о категории А.

Категорию В, при которой предусматривается ограниченная годность к военной службе, ставят при подтверждении умеренного нарушения функций организма, а именно:

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;

изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

Если будет подтверждено незначительное нарушение функций организма, например:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

то могут поставить и категорию Б — годен с ограничениями.

При этом важно учитывать, что:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Поэтому по совокупности имеющихся данных можно предположить, что ВВК может подтвердить у Вас категорию годности Б или В, но всё будет зависеть от результатов обследований на ВВК и данных имеющихся у Вас медицинских документов, а потому следует максимально возможно собрать такие данные в период отпуска, чтобы была возможность ссылаться на выводы врачей при прохождении ВВК, действующие правила дают Вам возможность обжаловать выводы ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Надо быть максимально настойчивым в требовании надлежащей проверке и оценки состояния Вашего здоровья, учитывая фактические условия прохождения Вами службы, пусть направляют на ВВК и там оценивают реальное состояние здоровья по всем выявленным проблемам, не только с позвоночником.