Борьба с ИФНС №43 по г. Москве

Юр. лицо.

В арбитражный суд подано Исковое заявление №1 к ИФНС об оспаривании решения налогового органа о взыскании налога сбора за счет имущества.

Дело рассматривается.

Налогового требования и иных документов от ИФНС не было получено.

В рамках рассматриваемого дела стало известно Налоговое требование ИФНС к (его запросил суд).

Однако это требование об уплате налога , сбора, пени , штрафа - это минимальный налог при УСН за 2011 год. Этот налог ООО уплачен и мы считаем что недоимка по этому требованию за нами отсутствует (есть доказательства).

ВОПРОС - КАК ПОСТУПИТЬ.

1. Можно ли уточнить Исковое требование №1 добавив еще одно требование - требование о признании недействительным налогового требования (т.к. они взаимосвязаны и исходят один из другого) уплатив при этом ГП 2000руб ?

2. Или же необходимо Подавать новое Исковое заявление №2 к ИФНС об признании недействительным Налогового требования, заплатив ГП 2000руб?

3. Есть ли смысл эти дела объединять (подать ходатайство) или это затянет общее дело, т.к. первое заявление №1 к ИФНС уже на выходе из арбитража?

, Юрий Поляков, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Юрий, если честно разницы никакой-судья сам объединит дела тк это принцип процессуальной экономии. Поэтому если хотите быстрее лучше уточниться, можно даже ходатайствовать об освобождении от ГП и продолжайте делать как делали.

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

Так если уточнять требования (а появляется новое требование, затрагивающее новый документ), не зарубит ли это Арбитражный суд? Первый суд (незаконное решение ИФНС ) идет в порядке упрощенного производства и осталась неделя для предоставления документов и уточнений. Как действовать наверняка и побыстрее?

Нормы арбитражного процессуального права не наделяют истца полномочием
дополнить исковые требования. В ч. 1 ст. 49 АПК РФ указывается лишь на
возможность изменить один из элементов иска. Модификация исковых
требований в форме дополнения не предусмотрена.

Нормы АПК не запрещают изменять предмет иска путем внесения дополнительных требований к ответчику. Поэтому здесь Вы зря переживаете, никаких препятствий нет.

Касательно гос пошлины лично я считаю что достаточно написать ходатайство с просьбой отложить ее уплату до вынесения решения и все, ничего платить не надо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Заявите в суде о дополнении требований к этому ответчику. Это Ваше право гарантировано АПК. Поэтому проблем возникнуть не должно.

Так если уточнять требования (а появляется новое требование, затрагивающее новый документ), не зарубит ли это Арбитражный суд? Первый суд (незаконное решение ИФНС ) идет в порядке упрощенного производства и осталась неделя для предоставления документов и уточнений. Как действовать наверняка и побыстрее?

Вы требования можете дополнить в любое время

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

упрощенное производство.

какая ст. АПК о дополнении требований ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Назовите это не дополнения, а уточнения, если переживаете за формулировки — лишним это не будет, а не воспользуетесь- может быть поздно.

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

ГП платить или нет (это же уточнение) ?

поэтому за все вы платите только 1 раз, как за требования не имущественного характера. и этот 1 раз вы уже оплатили при подаче иска.

Андрей Фролов
Юрист

Дополнение возможно, потому как это изменение предмета иска. Нельзя поменять основание (нормы, по которым оспариваете) и одновременно предмет (требование), а по отдельности — можно. Надо только доплатить госпошлину. В соответствие со ст. 103 АПК РФ, цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Если Вы сомневаетесь, то возможность оспаривания нескольких требований о взыскании  недоимки, естественно, существует.

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

здесь же цены иска нет вовсе, иск не имущественный ?

Сорри, все верно. Не учитывайте это дополнение.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дайте номер дела, я сама ознакомлюсь и дам ответ.