Процедура лишения отцовства

Интересует процедура лишения отцовства. Брак был гражданский, ребенок записан на бывшего мужа(установление отцовства). Алименты никогда не платил и никак не помогал. Официально на алименты я не подавала. С ребенком не общается. Хочу лишить его отцовства. Какие шаги мне предпринять?

, Надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Насколько я понимаю, в вашем случае можно сослаться только на уклонение отца от содержания ребенка. Однако, пока вы не получите решение суда о взыскании алиментов, уклонение от их уплаты не сможет быть признано злостным.

Поэтому первоначально вам нужно обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов, далее — направить указанный судебный приказ в адрес судебных приставов. Если после действий, предпринятых судебными приставами, отец ребенка будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, в данном случае у вас появятся основания для обращения в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Однако, вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается судом в каждой ситуации индивидуально, с учетом продолжительности уклонения, действий, направленных на сокрытие доходов и других обстоятельств.