Праздничные не рабочие дни

Добрый день! Возник такой вопрос у меня на работе оклад, в марте был 21 рабочий день +1 день 9 марта(нерабочий) . Работодатель, оплатил только 21 рабочий день при выяснении обстоятельств сообщил, что праздничные дни при окладе не оплачиваются. (Я 9 марта наработала). Законно ли это? И должен ли он был оплатить сверх нормы этот день?!

, Стецюк, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Я 9 марта наработала
Стецюк

Непонятно, работали или неработали?

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, либо, по
решению работника, ему может быть предоставлен отгул за этот
отработанный день.

Согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Стецюк
Клиент, г. Москва

Получается такая ситуация. Что 9 марта этого года я не работала, Все были выходными. Но людям у кого почасовая ставка им оплатили этот день и у них получается что они "якобы" отработали 22 рабочих дня( у нас гос. работа) а людям с окладом оплатили как 21 рабочий день. Вот мне и интересна Нам должны были оплатить этот день или нет?

Понятно. нет не должны.

Согласно ст. 112 ТК РФ:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе,выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.