8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника в садоводческом товариществе, если на нем находится дом, право собственности на который ни на кого не оформлено?

В рамках уголовного дела с виновника взыскан материальный ущерб, и так как дохода он не имеет, по решению суда взыскание обращено на земельный участок должника. Судебный пристав отказывается реализовывать арестованный земельный участок, ссылаясь на то, что на нем расположены другие объекты недвижимости (дом и баня), которые ни на кого не оформлены. Прав ли судебный пристав? Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника, расположенный в садоводческом товариществе, если на нем находятся объекты недвижимости, право собственности на которые не оформлено, т.е. в Росреестре данных по этим объектам нет? И если пристав прав, то с каким заявлением нужно обращаться в суд: об обязании должника оформить право собственности на построенные объекты? или о сносе построек?

Показать полностью
, Наталия, г. Вологда
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. А о сносе — зачем? Чтобы повысить ценность объекта недвижимости? Может, если только дом не является единственным местом проживания. Отсутствие регистрации права — не проблема. Пристав обязан в рамках исполнительного производства обратиться в Росреестр и зарегистрировать право за должником. Если будет бездействовать, обращайтесь в суд и обжалуйте незаконое бездействие.

Имейте в виду, что стоимость арестованного имущества должна быть сопоставима с суммой долга. И если разница большая, имущество не может быть арестовано. Если долг, например, 50 000, а участок с домом — 1 миллион, на такое имущество взыскание не может быть обращено.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Вологда

1. Долг 360 тысяч. Участок (без дома) - 90 тысяч. 2. О сносе почему-то упомянула пристав. Т.е. она утверждает, что должна исполнять решение в соответствии с формулировкой исполнительного листа, в котором написано - обратить взыскание на земельный участок. А по факту на участке есть еще имущество, которое она реализовать совместно с участком не может. Поэтому я и спрашиваю, что делать мне, как взыскателю, обращаться в суд, или, как Вы советуете, "давить" на пристава? На какую статью закона ссылаться, обжалуя действия пристава? (Где сказано, что она должна обратиться в Росреестр?)

Про снос — выдумки, чтобы вы не требовали продажу с торгов. Пусть регистрирует право, если отсутствие регистрации — прпятствие для продажи. Не препятствие — пусть продает, как есть, земельный участок с постройками. Только оценит адекватно. Можно продать участок с незарегистрированным постройками. Никаких препятсвий для этого нет. Не продаст с торгов — можете оставить его за собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Дата обновления страницы 07.04.2015