8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права у офиц. Дил-ов авто при прох-нии ТО?

На прохождение ТО к официальному дилеру прибыл со своими расходными материалами: моторное масло, фильтра (куплены в магазине Эксист, оригинальные - подтверждено сертификатами, купленное масло рекомендовано производителем авто).

Представители офиц. дилера заявляют, что не будут нести дальнейшие гарантийные обязательства на двигатель, потому что расходники приобретены не у них. У них все тоже самое дороже на 30-40%.

Вопрос: обязан ли я доказывать каким-либо еще путем, что расходники оригинальные? Нарушает ли Дилер Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» гл. 2, ст. 10 п.1.1), п.1.8), п.1.9)? ; Закон РФ от 07.02.1992

№ 2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 16 п.1 п.2?

p.s. В договоре купли-продажи транспортного средства, заключенного с другим офиц. дилером, ничего не сказано про то кто предоставляет расходники для ТО.

Куда мне обращаться с жалобой?

Спасибо заранее.

Показать полностью
, Денис, г. Мытищи
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Их заявления в принципе не имеют ни какой юридической силы.
Все дело в том, что продавец(уполномоченная организация) или производитель не отвечают за недостатки в товаре только в случае, если они докажут, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть при проведении проверки качества, а в последствии и экспертизы будет установлено, что возникновения недостатки- не их вина.
Во всех остальных случаях — они не имеют право Вам отказать. По этому же принципу вы и не обязаны проходить у них ТО.
И даже если бы данные положения были указаны в договоре, то как вы верно заметили согласно пункту 1 и 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей — данные положения были бы недействительны!!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015