8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не соответствие занимаемой должности

Подскажите,пожалуйста,куда обратиться при такой ситуации.Работаю на предприятии давно,стаж и образование имеется.При выходе на предприятие с декрета,меня ставят в подчинение лицу, вышестоящему по должности. Но на эту должность его не имели права перевести,так как человек не имеет образования

Уточнение от клиента

При том,что есть должностная инструкция,где четко указано,что на должность принемаются лица со стажем и с определеннным образованием.Получается должностная инструкция не документ?

, АННА,
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Анна, описание Вашей ситуации крайне размытое. Многое зависит от профиля компании, формы собственности, необходимости допусков и т.д.

Должности бывают разные. В определенных областях допускается отсутствие профильного образования. В других — нет. Лично я допускаю, что половина России работает не по специальности. Поэтому насчет имели или не имели право — по Вашей истории сказать весьма затруднительно.

Далее, у Вас к нему личные претензии/обиды или дело в его некомпетентности? Я знал людей имеющих иное, чем нужно, образование, но они были прекрасными спецами и руководителями — сами во всем разобрались. В чем именно он Вас не устраивает?

Часто начальство (если не самодуры) ставит на руководящие посты не хороших спецов (зачем, спецы должны свою работу делать), а хороших управленцев и тех, кому можно доверять. Может здесь именно тот случай? Ну а если самодуры, то что Вы делаете в этой компании?

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент

спасибо

Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. характеристики профессий и должностей определяются Единым квалификационным справочником должностей и профессий (ЕКС). Министерство труда и социального развития Российской Федерации разработало ЕКС, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.2002 N 787. ЕКС состоит из большого количества разделов, по отраслям производства. во всех разделах ЕКС есть такой пункт: Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

поэтому, не зная конкретики по Вашему случаю, сложно судить о том, как этот работник попал на эту должность. Вы же понимаете, что далеко не все в России работают по диплому. да еще и личные связи играют большую роль.

2
0
2
0
АННА
АННА
Клиент

Вот именно-личные связи

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015