Не соответствие занимаемой должности

Подскажите,пожалуйста,куда обратиться при такой ситуации.Работаю на предприятии давно,стаж и образование имеется.При выходе на предприятие с декрета,меня ставят в подчинение лицу, вышестоящему по должности. Но на эту должность его не имели права перевести,так как человек не имеет образования

Уточнение от клиента

При том,что есть должностная инструкция,где четко указано,что на должность принемаются лица со стажем и с определеннным образованием.Получается должностная инструкция не документ?

, АННА,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Анна, описание Вашей ситуации крайне размытое. Многое зависит от профиля компании, формы собственности, необходимости допусков и т.д.

Должности бывают разные. В определенных областях допускается отсутствие профильного образования. В других — нет. Лично я допускаю, что половина России работает не по специальности. Поэтому насчет имели или не имели право — по Вашей истории сказать весьма затруднительно.

Далее, у Вас к нему личные претензии/обиды или дело в его некомпетентности? Я знал людей имеющих иное, чем нужно, образование, но они были прекрасными спецами и руководителями — сами во всем разобрались. В чем именно он Вас не устраивает?

Часто начальство (если не самодуры) ставит на руководящие посты не хороших спецов (зачем, спецы должны свою работу делать), а хороших управленцев и тех, кому можно доверять. Может здесь именно тот случай? Ну а если самодуры, то что Вы делаете в этой компании?

АННА
Клиент

спасибо

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. характеристики профессий и должностей определяются Единым квалификационным справочником должностей и профессий (ЕКС). Министерство труда и социального развития Российской Федерации разработало ЕКС, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.2002 N 787. ЕКС состоит из большого количества разделов, по отраслям производства. во всех разделах ЕКС есть такой пункт: Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

поэтому, не зная конкретики по Вашему случаю, сложно судить о том, как этот работник попал на эту должность. Вы же понимаете, что далеко не все в России работают по диплому. да еще и личные связи играют большую роль.

АННА
Клиент

Вот именно-личные связи