Можно ли по статье 105 получить 6 лет?За убийство 13 человек?

Убил 6 детей и 7 взрослых,можно ли за это получить по минимум?Ведь судья решает,и думаю он же может дать по минимум?

Если 6 получить а потом через 3 по удо выйти,можно так?

Р.s я не про себя спрашиваю,а в принципе!

, Миша, Дмитриев-Льговский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Санкция ч. 2 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание от 8-ми до 20-ти лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы, или смертную казнь. Как видите, минимальный срок 8 лет. За умышленное убийство 13 человек виновный получит либо пожизненное лишение свободы, либо 20 лет лишение свободы. Возможно была бы и смертная казнь (скорее всего), но на эту меру действует мораторий.

Решает не судья, а суд. Дела этой категории рассматриваются с участием присяжных заседателей. Назначить минимальный срок наказание за умышленное лишение жизни 13 человек никак невозможно.