Увольнение в компании

Добрый день. Компания собирается уволить более 15ти сотрудников. Предлагают взять 3 оклада по доп.соглашению. Увольнять по сокращению компания категорически не хочет. Сотрудники не подписавшие доп.соглашение будут ограждены от рабочего места и будут просто сидеть не работая (пока самим не надоест и не подпишут увольнение по собственному желанию). Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Можно ли коллективным письмом прошением увеличить сумму выплат или добиться сокращения?

, Алексей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

В данной ситуации работодатель не производить сокращение штата, а предлагает работникам, которые его видимо не устраивают по каким — либо причинам, уволится по соглашению сторон. На освободившиеся должности он хочет взять других работников, поэтому сокращать должности у него нет необходимости.

В случае увольнения по соглашению сторон работнику выплачивается зара­ботная плата и компенсация за все неис­пользованные отпуска, также работнику могут быть выплачены «отступные», если они предусмотрены кол­лективным или трудовым договором.
В письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188 говорится: если при заключении трудового (коллективного) договора в него не было включено условие о выплате «отступных», то оно может быть определено отдельным дополнительным соглашением к договору. Сумма может быть любой о которой договорятся работник с работодателем.

Попробовать обратиться к работодателю с письмом об увеличении выплат можно, но в конкретной ситуации работодатель предлагает Вам выплатить практически тоже самое выходное пособие, которое гарантируется трудовым законодательством при увольнении по сокращению, только не частями в течение 3-х месяцев, а всю сумму сразу