8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в компании

Добрый день. Компания собирается уволить более 15ти сотрудников. Предлагают взять 3 оклада по доп.соглашению. Увольнять по сокращению компания категорически не хочет. Сотрудники не подписавшие доп.соглашение будут ограждены от рабочего места и будут просто сидеть не работая (пока самим не надоест и не подпишут увольнение по собственному желанию). Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Можно ли коллективным письмом прошением увеличить сумму выплат или добиться сокращения?

, Алексей, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

В данной ситуации работодатель не производить сокращение штата, а предлагает работникам, которые его видимо не устраивают по каким — либо причинам, уволится по соглашению сторон. На освободившиеся должности он хочет взять других работников, поэтому сокращать должности у него нет необходимости.

В случае увольнения по соглашению сторон работнику выплачивается зара­ботная плата и компенсация за все неис­пользованные отпуска, также работнику могут быть выплачены «отступные», если они предусмотрены кол­лективным или трудовым договором.
В письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188 говорится: если при заключении трудового (коллективного) договора в него не было включено условие о выплате «отступных», то оно может быть определено отдельным дополнительным соглашением к договору. Сумма может быть любой о которой договорятся работник с работодателем.

Попробовать обратиться к работодателю с письмом об увеличении выплат можно, но в конкретной ситуации работодатель предлагает Вам выплатить практически тоже самое выходное пособие, которое гарантируется трудовым законодательством при увольнении по сокращению, только не частями в течение 3-х месяцев, а всю сумму сразу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.04.2015