8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить ситуацию с пропиской?

Здравствуйте! Я в разводе, у меня 2 детей: одна совершеннолетняя дочь и дочь 11 лет. Дети прописаны в квартире вместе с их отцом. Также дети имеют в этой квартире по 1/4 доле каждая. Отец собирается выписаться и говорит, чтобы я прописывала дочь к себе в другую квартиру. Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь? Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли? И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь?
Юлия

да, можете так поступить, ограничений нет.
Только Вы можете не выписывать младшую дочь, а оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери. И тогда несовершеннолетний ребенок останется проживать с одним из родителей.

Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли?
Юлия

Да, отец сможет выписать ее в судебном порядке как собственник, но поскольку Вы получите по договору дарения ее долю, то сможете зарегистрировать старшую дочь на свою долю.

И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.
Юлия

Да, как собственник доли Вы сможете зарегистрироваться в ней без его разрешения.

Удачи.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но хочу уточнить: дело в том, что квартира приватизирована на 4-х человек: это мой бывший муж, свекровь и 2-е детей моих. Вы написали, что я могу "оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери ". Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа и свекрови, так как они будут категорически против? И если старшую прописывать к себе на долю, вроде нужно согласие других собственников? или если именно на эту долю, то не нужно и можно просто при составлении договора дарения указать, что даритель остается зарегистрированным на этой доле?

Без согласия остальных сособственников Вы можете зарегистрироваться только на своей доле, которая принадлежит Вам на праве собственности. К сожалению, для регистрации по месту пребывания (временной) Вам потребуется согласие остальных совершеннолетних собственников квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Дата обновления страницы 07.04.2015