Ал-ты

Добрый вечер, ал-ты не платил с декабря 2014 года, судебные приставы не чего не предпринимают, что делать?

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Невыплата «детских» денег более шести месяцев считается злостным уклонением от уплаты алиментов, и ответчика могут привлечь к уголовной ответственности. Не платит более полугода? Берите у пристава справку, в которой проставлена сумма задолженности, и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением – мужа будут обязаны привлечь к уголовной ответственности. А подобное заявление, поданное в суд, может стать причиной ареста имущества мужа в границах суммы долга и принудительной продажи этого имущества.

Стоит отметить, что уголовная ответственность, в данном случае, лишения свободы не предусматривает, но сам факт возможной судимости зачастую заставляет нерадивого отца озаботиться срочной выплатой денег. Если же и это не помогло, значит «горбатого могила исправит», и есть смысл подать на лишение родительских прав.

Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа? Варианты решения проблемы

Для начала нужно попробовать договориться обо всем мирно. То есть, объяснить бывшему мужу, что зарплаты одной матери на достойное воспитание ребенка не хватает, и помощь отца просто необходима.
Муж не реагирует? Тогда можно обращаться в полицию и писать заявление по статье «Уклонение от уплаты алиментов» для привлечения мужа к суду. Редко случается, что «уклонистов» действительно «сажают» (максимальный срок – три месяца), но к исправительным работам приговорить могут.
Бывший муж нигде не работает? Не имеет значения.Выплачивать регулярное содержание он все равно обязан.

У него нет денег? Приставы решают этот вопрос быстро, путем изъятия имущества.
Бывший муж инвалид и получает соответствующую пенсию? Даже это не освобождает его от алиментов. Исключений для различных категорий граждан ст.157 не предусматривает.
Муж работает неофициально? Выход – обращение в полицию и выявление приставами фактического положения (имущественного) должника.
Мужа лишили родительских прав? Не имеет значения! Он все равно (по закону) обязан платить алименты.
Ребенку уже восемнадцать лет? Сумма долга не прощается, пока вся она не будет погашенной.

Добиться выплаты алиментов вы сможете только через приставов. Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава в прокуратуру и к руководителю подразделения судебных приставов, затем к вышестоящему судебному приставу, потом в суд.