8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременный сотрудник

Добрый вечер. Работаю с 6 августа 2012 года. Первый раз в отпуск пошла через 7,5 месяцев в середине апреля второй отпуск пошла в середине октября и последующий год тоже в апреле и в октябре. В этом году мне нужен был отпуск в феврале, я отгуляла свои 14 дней с 9 февраля. С 8 мая я ухожу в декретный отпуск, но второй отпуск давать не хотят говорят,что только могут оплатить 4 дня, т.к. у меня нет больше дней и я их каким то образом отгуляла. Должны ли мне дать положенные еще 14 дней отпуска перед декретом?

, Анна, г. Самара
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анна!

Ваш первый рабочий период с 06.08.2012 по 05.06.2013. За этот отработанный период Вы взяли отпуск по частям: в апреле и в октябре, как я поняла по 14 календарных дней. То есть отпуск использован Вами полностью первый за рабочий год.

Ваш второй рабочий период с 06.08.2013 по 05.08.2014. Вы также его полностью от работали и получили отпуска частями, то есть использовали все 28 календарных дней.

Третий рабочий период начинается с 06.08.2014 по 05.08.2015. — 14 календарных дней отпуск взяты в феврале, то есть фактически пропорционально отработанному времени.

После ежегодного отпуска и до отпуска по беременности и родам Вы отработаете только 2 месяца, поэтому действительно в настоящее время Вы себе заработали отпуск на 4 календарных дня ( исходя из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы).

Если бы Вы были не беременны работодатель мог бы Вам отказать в предоставлении оставшихся 14 календарных дней, так как рабочий период Вами еще не отработан полностью.

Но в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

К тому же 140 календарных дней больничного по беременности и родам входят в стаж дающий право на ежегодный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015