Раздел малого бизнеса 2 партнера

Есть 2 партнёра , открывшие бизнес (сервисный центр по ремонту техники) на правах 50/50 (устная договоренность). Бизнес работает уже 4 года, однако дальнейшие пути развития видятся по-разному. Как правильно разделить такой бизнес?

Уточнение от клиента

Юридически оформлено все на одного из партнёров, как индивидуального предпринимателя. Второй (опять-же юридически) у него как наемный работник. Однако фактически прибыль делится пополам.

Основная претензия и заковыка - как разделить клиентскую базу, сайт сервисного центра, а также что делать с арендуемым вскладчину помещением и купленным на общие деньги оборудованием. Особенно если учесть что покупалось все по одной цене а сейчас цены совсем другие.

Бухгалтерия ведётся формальная - сторонний бухгалтер сдает отчёты в налоговую, внутренняя бухгалтерия 'на словах", т.е вся прибыль идёт в общую кассу, а уже из неё общие расходы и прибыль 50/50 изымается.

, Сергей, с. Кыштовка
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Уточните пожалуйста каким образом ваш бизнес был оформлен с правовой точки зрения и какие в принципе у сторон претензии по разделу данного бизнеса. После этих уточнений Вам посоветуют оптимальные пути решения вопроса.

Сергей, ИП разделить ни коем образом нельзя. В вашем случае возможно лишь увольнение второго партнера из штата ИП.

При этом никаких правовых норм разделения клиентской базы и сайта не существует. Тут вам придется договариваться с партнером кому и в каких объемах что достается при разделе.

По честному было бы отдать большую часть клиентов тому кто фактически отделяется (ищет и арендует новое помещение, создает и раскручивает новый интернет сайт, подключает новые еще не раскрученные телефонные номера) и как следствие несет на себе дополнительные затраты. Но решать все равно вам.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день!

Поддерживаю коллегу, у Вас ООО или АО?

В принципе, возможны разные варианты:

1. выход участника с выплатой действительной доли (если бухгалтерия ведется в полноценном режиме, надлежащим образом);

2. продажа доли одного из участников другому;

3. реорганизацию юридического лица в форме разделения (выделения), с передачей части активов вновь создаваемой компании.

С уважением,

Петр

Сергей,

Исходя из закона, если все приобреталось от имени ИП, то все это имущество, равно как и обязательства, принадлежат ему. В данном случае, по закону, Вы просто являетесь для него работником.

Он предлагал Вам какие-нибудь варианты?

Например возможно:

1. открыть Вам ИП;

2. Клиентскую базу разделить по устной договоренности, Ваших клиентов известить, что услуги будете оказывать Вы.

3. Имущество купленное совместно разделить, например, путем дарения части имущества Вам. Опять же, зависит от того, кто выступал покупателем имущества.

4. с сайтом сложнее, скорее всего придется либо делать новый, либо оставлять его за кем-то из Вас.

5. аренду помещений можно разделить между Вами, если собственник согласен, и заключить два отдельных договора с собственником.

С уважением,

Петр