Брат взял кредит в,микрозайме,и не отдает.прописан со мной в одной квартире,но не проживает

Здравствуйте!Такая проблема,мой брат взял кредит в конторе микрозайма,задолженность составляет 13 тыс.руб.,приходили письма.,но он не проживает со мной в одной квартире,его имущества в квартире тоже нет,вообще его никаких вещей нет,могут ли коллекторы арестовать мое имущество или взыскать его долг с меня ,если он его не выплатит.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Арестовать имущество, т.е. подвергнуть его описи и в дальнейшем обратить на него взыскание, может только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Взыскать долг можно только с Должника и обратить взыскание только на имущество Должника.

Соответственно, если к Вам придет судебный пристав, Вам необходимо будет подтвердить, что Должник с Вами не проживает и его имущества в квартире нет.

Желательно иметь документы, например, договоры купли-продажи, гарантийные талоны на технику

Если, тем не менее, имущество будет описано, Вам надо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

гарантийные талоны на технику есть,но частично,не се сохранились,на мебель не сохранились чеки,насильно ведь никто не сможет попасть в квартиру как пристав может ворваться в мою квартиру,доказать,что брат со мной не проживает могут только соседи,как я еще могу это доказать,человек прописан и все.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! нет, не переживайте. Я так понимаю, собственник квартиры только вы? если да, то не переживайте.