Как подать на развод если неизвестно место нахождение мужа

После 3 месяцев совместного проживания решила развестись. В ЗАГСе было отказано, т.к. муж при заключение брака взял мою фамилию, но документы не поменял и не собирался этого делать, т.к его паспорт (он гражданин Белоруссии) действителен до 2025г. Мы с ним разъехались, в данный момент связи не поддерживаем и место нахождения его мне неизвестно.Штамп о прописке в паспорте отсутствует. И на территории РФ не где не зарегистрирован. Обращалась в мировой суд по месту моей регистрации было отказано ссылаясь на статью 28 ГПК РФ, чтобы я обращалась в Мировой суд по месту жительства мужа. В Мировом суде г. Москвы заявление не принимают, т.к у меня нет временной регистрации.

, Екатерина, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В силу п. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального
кодекса (ГПК) РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен
в суд по выбору истца, то есть по последнему месту жительства ответчика в
Российской Федерации или по месту нахождения его имущества.

Учитывая, что в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ
при обращении в суд истец обязан указать в исковом заявлении место жительства
ответчика независимо от того, проживает он в Российской Федерации или за ее
пределами, истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное место
жительства ответчицы в Российской Федерации и выбрать суд в соответствии с
правилами территориальной подсудности, установленными ч. 1 ст.
29 ГПК РФ.

Вместе с тем утверждение истца о неизвестности
фактического места жительства ответчицы должно быть подтверждено документально.
При таком положении мировому судье следовало в соответствии с п. 1 ст.
136 ГПК РФ оставить исковое заявление без движения и предложить представить
данные, свидетельствующие о фактическом месте жительства ответчика, установив для исправления недостатков разумный срок.

С уважением, В.З. Арабидзе