Предписание о снятии тонировки в течении 3х суток

Доброго времени суток, сегодня остановили сотрудники ГИБДД Березовского района (Красноярский край), заслуженно выписали штраф за "тонировку" в размере 500 рублей и дополнительно выписали Предписание согласно которому я должен устранить недопустимую светопропускаемость своих стекол в течении 3х суток, иначе меня ждет 15 суток ареста при следующем задержании в случае невыполнения требований предписания.

Прошу пояснить законно ли было выписано предписание и какое наказание влечет его невыполнение для физического лица. (Ибо 15 суток за такую мелочь кажется просто неадекватной мерой)

, Александр, г. Красноярск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! КоАП РФ и судебная практика по аналогичным делам говорят, что предписание выписано законно. Вот только санкция статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции) предусматривает не только арест на срок до пятнадцати суток, но и административный штраф в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб. Вот штраф и будет «адекватной мерой».

Удачи вам.