Материнский капитал

Здравствуйте, ув. юрист. Я оплачивала обучение своей старшей дочери наличными. Младшему сыну исполнилось 3 года. Могу ли я вернуть деньги с материнского капитала по чекам обучения дочери.

, Людмила, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

.......

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
2) утратил силу с 1 февраля 2012 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2 части 2 статьи 11
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С Правилами расходования средств Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке

base.garant.ru/12158041/#block_1000