Статья 158 Часть 3

Друг залез к своему на балкон и своровал PS3, вернуть хотел, когда тот отдаст ему долг в размере 6 тыс. рублей.

Но потерпевший написал на него заявление и теперь он ждёт суда(меня тоже записали как свидетеля).

Если потерпевший заберёт свои документы и настоит на освобождение подсудимого, снимут-ли с него все обвинения?

, Денис Януш, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
долг в размере 6 тыс. рублей.
Денис

Долг чем-то подтверждается?

Если потерпевший заберёт свои документы и настоит на освобождение подсудимого, снимут-ли с него все обвинения?
Денис

Часть.3 ст.158 УК РФ тяжкое преступление, прекращению в связи с примирением сторон не подлежит. Возмещение ущерба, заглаживание вреда, просьбы потерпевшего прекратить уголовное дело это может быть только смягчающим обстоятельством.

Если наличие долговых обязательств найдет свое подтверждение, в действиях похитителя усматривается другой состав преступления, но не квартирная кража, а именно:

Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

После переквалификации, если потерпевший заявит, что вред причинен не существенный дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Чтобы решать данные вопросы нужно обратиться к адвокатам, и работать по делу непосредственно.

Денис Януш
Клиент, г. Москва

Насчёт долга:

Только многочисленными свидетелями.