Взыскание отпускных

Здравствуйте. По графику в отпуск я должен был пойти 16 марта. За неделю до отпуска выплатили отпускные. В последний рабочий день меня отозвали из отпуска. Принесли корешок зарплаты. В нём указанно что отпускные взыскиваются в полном объёме и я должен предприятию 10.000. Зарплата не погасила всю задолженность. Правомерно ли взыскивать всю зарплату или должны взыскивать по какой-то части от зарплаты? В ст.138 Т.К. сказано что взыскания не могут превышать 50% ? Прав ли работодатель?

, Сергей, г. Воронеж
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Во-первых, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. ст 125 ТК РФ.
Во-вторых, ограничения, установленные настоящей статьей (138 ТК РФ), не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Взыскивать могут не более 50 %. Обжаловать действия работодателя Вы в праве в течение трех месяцев.