Сколько времени потребуется чтобы лишить отца ребенка родительских прав?

Дочери 6 лет,в официальном браке не состояли( у ребенка его фамилия),расстались сразу после рождения ребенка.На алименты не подаю по сегодняшний день.Общая сумма его помощи за все года 30000.Общения с ребенком отец не ищет.Открыто заявил что помогать не будет.Человек ранее судим,ни где не работает,есть проблемы с не оплатой налогов за ип. Если я подам сейчас на алименты за какой период они будут начисляться? какова вероятность их получения? если подать в суд на лишение родительских прав - сколько времени это займет ? и получится ли вообще? Добровольно выплачивать алименты или отказаться от ребенка не собирается.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение
родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не
простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала
подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего
супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если
он будет уклоняться, то соответственно у вас появиться — доказательство и
основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы
опеки и попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна
а отец не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из
детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и
приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить
письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного
пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав
и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты,
исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания
ребёнка. С уважением…