Сбил автобус

Здравствуйте!моего мужа сбил автобус 5 дней он прожил в больнице и умер!по новостям сказали что он шел на красный и его сбил автобус!когда я брала разрешение на захоронение в дпс мне ничего не сказали когда будет суд и вообще что дальше будет,вот хотела бы у вас узнать что в таких ситуациях делается и что мне делать

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо узнать возбуждено ли уголовное дело в отношении водителя автобуса. Если нет, то постановление об отказе Вы вправе обжаловать прокурору по территориальности.

В уважением.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где это можно узнать

Мария, я добавлю к сказанному коллегой, что даже если вина водителя автобуса будет не установлена и, соответственно, в возбуждении уголовного дела отказано или возбужденное дело прекращено Вы вправе взыскать вред причиненный лицом управляющим автобусом либо с него, либо с предприятия(все зависит от обстоятельств) как «источником повышенной опасности».

Всего доброго.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В зависимости от района совершения ДТП обращаться по поводу процессуального решения по факту гибели при ДТП надо в следственный отдел. Можно письменно, иногда это и требуется. По фактам ДТП со смертельным исходом всегда проводится проверка на предмет установления признаков преступления. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его, после ознакомления руководству СК, либо в прокуратуру, либо в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вам затрат связанных с погребением, взыскание морального ущерба. Частично материальный ущерб, связанный с захоронением возмещает страховая компания.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в какие сроки я могу обратиться,дело в том что нахожусь не в спб,мужа хоронили в другом городе а вернусь только в середине июля тк у меня маленький ребенок

а в какие сроки я могу обратиться
Мария

В середине июля Вы также можете обратиться. Если вопрос стоит о решении вопроса о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.264 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет. Возмещение материального ущерба в течении 3 лет, морального вреда бессрочно.

Если у Вас есть родственники, чтобы не затягивать процесс вы можете передать им доверенность составленную у нотариуса. При обращении к адвокату доверенность может понадобиться только при подаче исковых заявлений. Но к этому времени Вы уже и сами вернетесь.