8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил автобус

Здравствуйте!моего мужа сбил автобус 5 дней он прожил в больнице и умер!по новостям сказали что он шел на красный и его сбил автобус!когда я брала разрешение на захоронение в дпс мне ничего не сказали когда будет суд и вообще что дальше будет,вот хотела бы у вас узнать что в таких ситуациях делается и что мне делать

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо узнать возбуждено ли уголовное дело в отношении водителя автобуса. Если нет, то постановление об отказе Вы вправе обжаловать прокурору по территориальности.

В уважением.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где это можно узнать

Мария, я добавлю к сказанному коллегой, что даже если вина водителя автобуса будет не установлена и, соответственно, в возбуждении уголовного дела отказано или возбужденное дело прекращено Вы вправе взыскать вред причиненный лицом управляющим автобусом либо с него, либо с предприятия(все зависит от обстоятельств) как «источником повышенной опасности».

Всего доброго.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В зависимости от района совершения ДТП обращаться по поводу процессуального решения по факту гибели при ДТП надо в следственный отдел. Можно письменно, иногда это и требуется. По фактам ДТП со смертельным исходом всегда проводится проверка на предмет установления признаков преступления. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его, после ознакомления руководству СК, либо в прокуратуру, либо в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вам затрат связанных с погребением, взыскание морального ущерба. Частично материальный ущерб, связанный с захоронением возмещает страховая компания.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в какие сроки я могу обратиться,дело в том что нахожусь не в спб,мужа хоронили в другом городе а вернусь только в середине июля тк у меня маленький ребенок

а в какие сроки я могу обратиться
Мария

В середине июля Вы также можете обратиться. Если вопрос стоит о решении вопроса о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.264 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет. Возмещение материального ущерба в течении 3 лет, морального вреда бессрочно.

Если у Вас есть родственники, чтобы не затягивать процесс вы можете передать им доверенность составленную у нотариуса. При обращении к адвокату доверенность может понадобиться только при подаче исковых заявлений. Но к этому времени Вы уже и сами вернетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.04.2015