Вывод детей из долей в доме

здравствуйте. мы покупали дом за счет средств материнского капитала и теперь дом в долях на мне, муже и 4 детях. Решили продать дом и переехать. Моя мать имеет равнозначный до и согласна выделить его внукам в равных долях. Как вывести детей из долей в нашем доме предоставив доли в доме бабушки?

, Анна, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства на получение разрешения на продажу, т.к. в доме совладельцы несовершеннолетние дети, органы опеки делают заключение, с этим не будет проблем, т.к. ваша мама предоставляет детям жилье равнозначное вашему дому, и вы сможете продать дом.

Анна
Клиент, г. Астрахань

да мы и в новом доме выделим им доли но нам сказали что сделку продажи и покупки нам надо одновременно проводить но это не возможно так как покупать будем в другом регионе

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Выделять должны вы а не ваша мать, обратитесь в опеку, если их устроит, то составьте нотариальное обязательство, что после купли-продажи нового дома, выделите доли детям, подробности они вам объяснят.

это в том случае если опека не захочет давать согласие

делайте обязательство тогда, если они позволят