Kak razdelit zemelnii ychastok v cherte goroda,kotorii prinadlejit moemy otcy s celiu dalneishei prodaji etoi polovini?Otec razreshaet eto sdelat

Mne neobhodimo raschitatsia s kreditami v bankah ,kotorie ia brala dlia oplati universiteta.Otec razreshil mne otdelit poloviny ot ego ychastka,na kotorom stoit ego dom v cherte goroda dlia prodaji i oplati dolgov.Skajite,pojalysta,s chego nachinat i vozmojno li eto voobshe sdelat?Prostite ,cto pishy ne rysskimi bykvami.

, Tatiana, г. Ростов-на-Дону
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Пусть отец вызовет кадастрового инженера, для проведения межевых работ, пусть отец целью межевания укажет раздел участка на два.Кадастровый инженер выполнит необходимые работы, подготовит межевой план. С межевым планом отец идет в МФЦ или офис Кадастровой палаты (приемка) и подает заявление о постановке на кадастровый учет нового выделенного после межевых работ участка. Через дней 20 участок ставят на кадастровый учет. Отец заказывает кадастровые паспорта на два новых участка, получает их и с свидетельством на землю (на старый участок) идет опять в МФЦ и подает заявление о внесении изменений в ЕГРП на основании кадастровых паспортов на новые земельные участки, и выдачи новых свидетельств о праве собственности уже на 2 этих участка. Он получает свидетельства и один участок дарит вам.

Как происходит дарение?

С отцом составляете договор дарения на выбранный для дарения участок, подписываете договор, вы оплачиваете госпошлину от 350 рублей за регистрацию и обращаетесь в МФЦ или офис Кад.палаты для регистрации перехода права на участок. Через 10 календарных дней за вами регистрируют право собственности, через еще примерно неделю можете приходить и забирать договор и свидетельство о праве собственности на земельный участок уже на вас. После этого вы можете продавать земельный участок.

Отец может не дарить вам участок, а сразу продать потенциальному покупателю, а деньги отдать вам.

Отец также может оформить на вас нотариальную доверенность чтобы вы все сами сделали, кроме дарения естественно. Подарить себе вы не можете. Желаю удачи!

Tatiana
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Bolshoe Vam spasibo.Nachny vse delat kak Vi mne skazali.Kak zamechatelno,cto mojno vot tak bistro,ne vihodia iz doma, polychit otvet ot kvalificirovannogo specialista.Obiazatelno rasskajy o PRAVOVED.RU vsem znakomim.

Skajite pojalysta,mojno li snova obrashatsia k Vam esli ia bydy v zatrydnitelnom polojenii?

да, обращайтесь, чем смогу-помогу) всего хорошего!