Кредит погашен - задолженность осталась

Я брал товарный кредит в М-Видео, через Банк Русский Стандарт в 2004 году, с первоначальной оплатой 10%, на 10 месяцев, с ежемесячной оплатой по 10%, под 0% годовых.

Общая сумма кредита была около 34 000 руб.

Проведя оплату в первые два месяца, я не произвёл оплату в следующие 3 месяца, а затем оплатил сразу за 4 месяца. И далее, производил оплату всех сумм, уложившись в срок 10 месяцев, оплатив всю сумму кредита.

Через 3 или 4 года, мне пришло письмо, что я должен деньги банку. Я отослал копии всех квитанций и всё "утихло". В конце 2014 года, мне пришло сообщение на электронную почту от коллекторов, что я должен банку 9 511 руб. Я отправил им копии квитанций и затем позвонил им, сообщив о том, что я выплатил всю сумму кредита в указанный срок 10 месяцев. Но эти ребята не успокаиваются донимая мою тещу (я прописан по адресу). Я сейчас нахожусь в длительной командировке и в банк прийти физически не могу, чтобы пообщаться о кредите 2004 года. В банке хочу отозвать разрешение на распространение моих личных данных. с большим вниманием, прочту Ваши рекомендации, что необходимо мне сделать и каким образом?

, Александр, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Напишите письмо коллекторам о том, что Вами весь кредит погашен, они незаконно требуют с Вас его выплаты, что Вы расцениваете как вымогательство, срок исковой давности истек и что Вы сообщите в Прокуратуру по факту вымогательства у Вас, а также незаконного использования персональных данных. И напишите, что если они считают, что у Вас имеется долг, то пусть обращаются в суд. (Они это не сделают, т.к. все сроки упущены). Еще можете написать в Центробанк, так как вообще неизвестно, кто Вам пишет.