Наследство выдача

сколько стоит свидетельство на недвижимость у нотариуса нотариус огласил сумму 5000р за сводетельство плюс госпошлина с оценки и 1600 р за заявлени о выдаче свидетельства провильно ли это

, лилия, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Лилия!

Государственная пошлина, подлежащая уплате при выдаче свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию, рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, в частности со ст. ст. 333.24 и 333.25 и составляет:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Кроме уплаты государственной пошлины, при выдаче свидетельства о праве на наследство Вы должны оплатить техническую и правовую работу нотариуса в соответствии с тарифами, утвержденными в вашем регионе нотариальной палатой либо по договоренности с нотариусом.
Если вы еще не обращались к нотариусу, необходимо подать заявление на вступление в наследство. В этом случае вы оплачиваете государственную пошлину за удостоверение подлинности подписи в размере 100 рублей, а также техническую и правовую работу. Оплата производится за каждое поданное заявление. Можно подать нотариусу заявление, написанное вами от руки, тогда платить не придется. Аналогичное заявление подается при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточните, пожалуйста, что входит в состав наследства и родственные отношения с наследодателем. Существуют освобождения, применяемые при выдаче свидетельства, поэтому для правильного ответа нужно знать, что вы наследуете и кем являетесь умершему.

лилия
Клиент, г. Москва

я являлась женой умершему остался дом и квартира в которой мы прописаны и проживали

лилия
Клиент, г. Москва

я являлась женой умершему остался дом и квартира в которой мы прописаны и проживали