8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство выдача

сколько стоит свидетельство на недвижимость у нотариуса нотариус огласил сумму 5000р за сводетельство плюс госпошлина с оценки и 1600 р за заявлени о выдаче свидетельства провильно ли это

, лилия, г. Москва
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Лилия!

Государственная пошлина, подлежащая уплате при выдаче свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию, рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, в частности со ст. ст. 333.24 и 333.25 и составляет:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Кроме уплаты государственной пошлины, при выдаче свидетельства о праве на наследство Вы должны оплатить техническую и правовую работу нотариуса в соответствии с тарифами, утвержденными в вашем регионе нотариальной палатой либо по договоренности с нотариусом.
Если вы еще не обращались к нотариусу, необходимо подать заявление на вступление в наследство. В этом случае вы оплачиваете государственную пошлину за удостоверение подлинности подписи в размере 100 рублей, а также техническую и правовую работу. Оплата производится за каждое поданное заявление. Можно подать нотариусу заявление, написанное вами от руки, тогда платить не придется. Аналогичное заявление подается при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточните, пожалуйста, что входит в состав наследства и родственные отношения с наследодателем. Существуют освобождения, применяемые при выдаче свидетельства, поэтому для правильного ответа нужно знать, что вы наследуете и кем являетесь умершему.

0
0
0
0
лилия
лилия
Клиент, г. Москва

я являлась женой умершему остался дом и квартира в которой мы прописаны и проживали

лилия
лилия
Клиент, г. Москва

я являлась женой умершему остался дом и квартира в которой мы прописаны и проживали

Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 07.04.2015