Разрешение СЭС на продажу мягкого мороженого

Добрый день. Я ИП. Хочу открыть точку по продаже мягкого мороженого. Изготавливается на специальных аппаратах по всем стандартам и нормам. Точка будет находится на улице. Нужно ли разрешение Роспотребнадзора либо других органов? Какая еще документация может понадобится?

, Иван, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Вы обязаны подать уведомление о начале предпринимательской деятельности в Управление Роспотребнадзора по Омской области.
В своем уведомлении ИП подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001).
На весь ассортимент мягкого мороженого у Вас должны быть сертификаты соответствия качеству.

P.S. Имеется очень хороший омский сайт на эту тему.

Иван
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ. А подскажите, какое наказание грозит, если этого не сделать? Есть возможность согласовать аренду так, что по факту точки существовать не будет, а следовательно и налогов. Сертификаты есть.

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.