Оскорбления преподавателя

Преподаватель психологии на парах при всей группе говорит о том что я психически не здорова, что у меня проблемы и т.п, каждую пару ищет причину сделать мне замечание и как то унизить(например вы слишком часто зеваете), после таких недвусмысленных намеков преподавателя,приходится терпеть издевки от одногруппников. Могу ли подать в суд на преподавателя, и по какой статье? Свидетели есть

, Анастасия, г. Орел
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а также возмещении морального вреда.
Также Вы имеете право обжаловать действия преподавателя администрации учебного заведения.
Кроме того, Вы имеете право обратиться в территориальный орган МВД России (или к мировому судье — в зависимости от обстоятельств дела) с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» или к уголовной — по ст. 128.1 УК РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы серьезно настроены привлечь преподавателя к ответственности, то рекомендую Вам для начала собрать дополнительные доказательства его неправомерных действий. Например, записать на диктофон его слова в отношении Вас, что Вы якобы психически нездоровы, затем взять справку от психиатра, что Вы не имеете психического заболевания и не состоите на учете у психиатра. Затем уже при наличии таких доказательств, полагаю, Вы сможете обратиться в суд с обвинением преподавателя в клевете. На данный же момент привлечение преподавателя к ответственности, полагаю, осуществить затруднительно.