8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу главного наследника

я не прямой наследник. но т.к я пенсионерка и имею право на одну шестую часть то подала на наследство более6 мес. назад.сейчас не имею возможности участвовать в этом процессе и хочу отказаться в пользу наследника.что для этого надо сделать?

, любовь, г. Нарьян-Мар
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для того, чтобы отказаться от наследства Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать письменный отказ. Отказаться можете как пользу одного из наследников, так и отказаться, не указывая конкретного наследника.

Удачи.

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар

я хочу уточнить что уже прошло 6 месяцев и нотариус не дает возможности отказаться от наследства в пользу главного наследника

поскольку отказ от наследства допускается в пределах срока на принятие наследства, т.е. 6 месяцев, то сейчас Вы уже не можете отказаться от наследства.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Любовь!

В законе нет таких понятий как «прямой» или «непрямой» наследник, а потому не понятно, по какому праву Вы наследуете: по завещанию, по закону? Кем приходитесь наследодателю? Кем приходятся остальные наследники?

С отказом Вы действительно опоздали, если истекло 6 месяцев со дня открытия наследства. Но «участвовать в процессе» можно хоть с Камчатки через представителя по доверенности. Представитель по доверенности может принять наследство на Ваше имя и оформить необходимые документы, а также может подарить это имущество тому, кого Вы укажете в доверенности, если Вам это имущество не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015