8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не платит по закрытому договору

Добрый день. Я территориально в Питере. Моим Заказчиком по договору подряда выступала Московская компания.

Договор закрыт в конце 2013 года. т.е. от Заказчика подписан Акт выполненных работ и мною выставлена сч.фактура.

Целый 2014 год мне всё обещали подождите - потерпите, намекали на новые заказы.

Сейчас ситуация такова, что я точно понимаю, что от них новых заказов не будет.

Деньги не платят - типа нет.

У меня к этому договору подписано дополнительное соглашение, о том, что "Расчёты по настоящему договору производятся после поступления Заказчику денежных средств по основному договору...."

Я точно знаю, что по этому основному договору мой заказчик денежные средства уже получал и переводил мне аванс и даже какую-то часть денег в счёт закрытия. Так же знаю, что сумма аванса для моего заказчика по основному договору в разы превосходит сумму по всему договору между мной и моим Заказчиком.

Когда я обратился в ту организацию, на которую ссылается заказчик по основному договору - мне на словах полунамёками подтвердили - что деньги они платили, но официально ответить отказались, сославшись на коммерческую тайну.

Недавно наши организации подписали двухсторонний Акт сверки.

Вопрос: могу ли я обратится в суд за взысканием задолженности с моего заказчика, при условии, что я не смогу суду доказать были или нет платежи моему Заказчику по основному договору?

Большое спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Акт выполненных работ подписан бывшим ген.директором.

т.е. Основной договор подписывался Ивановым, который был ген.директором на тот момент и Акт выполненных работ подписан как: Ген. директор: подпись Иванов, но за два месяца до подписания Акта ген.директором был назначен Петров, о чём была сделана запись во все гос.структуры. В организацию заказчика была направлена доверенность на Иванова, в которой Петров уполномачивал его подписывать за генерального директора любые документы, в.т. числе Акты выполненных работ. После направления этого Акта Заказчику, заказчик частично оплатил работу.

Вопрос: при рассмотрении в суде будет ли упомянутый Акт иметь силу, если подписан не как и.о. генерального директора по доверенности Иванов, а как ген. директор Иванов? копия доверенности заказчику была направлена.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

направьте претензию установив срок для оплаты, если не оплатят, то иск в суд.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А наличие дополнительного соглашения со ссылкой на третью организацию никак не отразится на решении суда?

Сложно без изучение документов, на которые вы ссылаетесь ответить вам на вопрос.

0
0
0
0
Анна Падалица
Анна Падалица
Юрист

ссылка на то что что «Расчёты по настоящему договору производятся после поступления Заказчику денежных средств по основному договору....» не законна. так как согласно статье 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Следовательно, в силу статьи 190 ГК РФ срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон.

расчеты с третьими лицами не подразумевает того, что оно неизбежно наступит.

Поэтому ваше доп.соглашение не имеет юридической силы. Тут и документов не надо смотреть и так все понятно. Подавайте иск

2
0
2
0
Валерий Зубков
Валерий Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. условие об оплате выполненных работ после поступления денег по основному договору не будет считаться условием о сроке наступления обязательства, так как поставлено в зависимость от наступления события, которое может не наступить. Тем более, указанное событие еще и зависит от воли третьего лица, с которым вы не состоите в обязательственных правоотношениях. Таким образом, считаю, что оплата выполненных работ должна быть произведена независимо от поступления денежных средств от заказчика по основному договору. Не видя документов, можно сказать следующее — пишите претензию с требованием оплатить задолженность, плюс неустойка, если предусмотрена договором.

1
0
1
0

Из того, что вы сказали: суд с большой долей вероятности примет данный акт, то есть посчитает его подписанным уполномоченным лицом со всеми вытекающими, тем более Вы говорите, что после подписания акта была произведена оплата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2015