Что могут описать судебные приставы?

Какие предметы бытовой техники могут описать судебные приставы ? у нас с женой двое детей ,один из них инвалид.

старшая дочь учится в 10 классе и каждый день ей нужен интернет для выполнения заданий , могут его отобрать ?

, Виктор, г. Красноярск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Более точно перечень законодательно не установлен.

Судебная практика разнится. Стиральную машину обычно не изымают, если в семье есть маленькие дети (до трех лет) или другие нетрудоспособные члены семьи, которые не в силах заниматься стиркой вручную, либо имеется член семьи, по состоянию здоровья которого требуется частая стирка.

По мнению судов компьютеры, ноутбуки, принтеры, магнитофоны, тостеры, микроволновые печи, телевизоры не относятся к предметам, без которых не обойтись в быту.

Компьютер скорее всего заберут, если только он не служит средством профессиональной деятельности кого-либо из членов семьи.

Имейте ввиду, что вы вправе сами выбрать и указать приставам, с каким имуществом вы можете расстаться в-первую очередь.

С уважением, Крылова Дарья