8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение наследства по завещанию

После смерти мужа, все его имущество было унаследовано его женой, а коллекция картин передана в городской музей. Через полтора года в нотариальную контору обратился родной брат завещателя Т. и гражданка китая ЛЧ. с просьбами о перераспределении наследственного имущества.

Брат обосновывал свои требования тем, что 15 лет проживает в китае и узнал о смерти брата неделю назад из фильма, а картины переданные в музей явл. его собственностью и в течении всего времени пересылались им брату для хранения. Т. предъявил так же нотариусу документы , подтверждающие его права на картины и доаолнительно сообщил, что брат страдал расстройством психики, по поводу чего состоял на диспансерном учете и неоднократно лечился, в т.ч. и в Китае, поэтому не мог давать отчет своим действиям при составления завещания. Гражданка китая в заявлении указала, что завещатель навещая в китае жил у нее, и 4 года назад родиласт дочь от завещателя, на содержание которой он передавал деньги через Т. гражданка ЛЧ. предоставила фотографии и письма, в котором завещатель интересуется о состоянии здоровья его дочерию. Жена же начала возражать против требований, ссылаясь на то, что на момент составления завещания не был ограничен в дееспособности, в закоонном браке с ЛЧ не состоял, о принадлежности картин Т. и данном обещании хранить ничего ищвестно не было. Так же заявителями нарушен срок сопуствуюшего обращения в контору. Ведь жена права же?

Показать полностью
, Руслан, г. Казань
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Пропущенный срок принятия наследства восстанавливается через суд (ст. 1155 Гражданского кодекса), но наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. При наличии возражений от жены нотариус не может принять заявления данных граждан.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

На основании чего не может принять нотариус заявления? А как же картины, которые переданы в музей и заявление о недееспособности брата? Касательно внебрачной дочери жена все верно говорит, что она не претендует на наследство?

Я привела вам статью 1155 ГК РФ — граждане, пожелавшие принять наследство после пропуска сроков (полгода), могут обратиться непосредственно к нотариусу и при отсутствии возражений остальных наследников, принявших наследство в срок (жена наследодателя), нотариус такое заявление может принять. Однако жена возражает, поэтому нотариус должен отказать, а гражданам придется обратиться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока принятия наследства. Недееспособность брата не отражается на его праве быть наследником. Внебрачная дочь может также претендовать на наследство, но для этого необходимо установить факт родства с наледодателем (например экспертизой ДНК).

1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в данном случае, если наследодатель оставил после себя завещание, где наследницей всего имущества указал свою супругу, то его несовершеннолетний ребенок будет наследовать так называемую обязательную долю только в случае, если отцовство было установлено. Если не установлено, т.е. по документам наследодатель не указан отцом этого ребенка, то и наследственных прав у него нет.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

А как быть касательно картин, переданных музею, в котором брат умершего утверждает и предоставляет документы на право обладания ими? А так же факт того, что умерший был на диспансерном учете и не мог давать отчета своим действиям?

Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2015