Хотят забрать часть залога за аренду квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая, не смогли предупредить арендодателя за месяц о том что съезжаем (непредвиденная ситуация с срочным отъездом нас в другой город) подскажите пожалуйста имеет ли право арендодатель забирать часть залога если это не прописано в договоре найма жилого помещения (предупредили за неделю)

, Анастасия, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Ситуация следующая, не смогли предупредить арендодателя за месяц о том что съезжаем (непредвиденная ситуация с срочным отъездом нас в другой город) подскажите пожалуйста имеет ли право арендодатель забирать часть залога если это не прописано в договоре найма жилого помещения (предупредили за неделю)
Анастасия

Если у Вас договором никакие санкции не предусмотрены, то что либо забирать из залога, можно только на основании решения суда.