Начисляется ли НДФЛ на возврат по ОСАГО при ДТП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае. Страховая компания выплатила мне страховку по ОСАГО при ДТП через суд. В марте пришли документы, где сказано, что мне необходимо заплатить НДФЛ, т.к. большая часть выплат по ОСАГО оформлена как судебные издержки и является моим доходом, который облагается налогом. Насколько я знаю, ОСАГО относится к обязательному страхованию и не облагается налогом, а судебные издержки оплачивает виновник аварии. При этом из налоговой поступил звонок, что у меня долг по НДФЛ.

, Ольга, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!

По общему правилу согласно п.1. ст.213 Налогового кодекса «При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Минфин неоднократно давал свои разъяснения по этому вопросу. Например, письмо от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11265:

В целях НДФЛ не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования. Таким образом, не учитываются доходы в виде выплат, полученных по ОСАГО.
При этом выплаты застрахованному лицу штрафа в связи с нарушением страховой организацией прав потребителей, предусмотренных законом о защите прав потребителей, возмещение ему морального вреда, расходов на оплату услуг представителя в суде и т.п. договором ОСАГО не предусмотрены и не могут рассматриваться в качестве страховых выплат.
Вместе с тем пункт 3 статьи 217 Кодекса устанавливает перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
В частности, пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц установленные законодательством Российской федерации компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
В соответствии со статьей 15 Закона N 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемые страховой организацией в соответствии с Законом N 2300-1, и другие выплаты в пункте 3 статьи 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплатыне подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Экономическая выгода налогоплательщика в рассматриваемой ситуации заключается в получении услуг экспертов, юридических и других услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса. Другая сторона, судебные расходы которой не подлежат возмещению, экономической выгоды не получает.
Таким образом, объектом налогообложения являются не сами расходы налогоплательщика, связанные с оказанием ему различных услуг в рамках судебного процесса, а суммы выплат, компенсирующих ему такие расходы, поскольку в случае компенсации данных расходов эти услуги становятся полученными безвозмездно.
большая часть выплат по ОСАГО оформлена как судебные издержки и является моим доходом, который облагается налогом.
Ольга

Из приведенных выше норм видно, что из взысканных в Вашу пользу сумм являются судебные расходы и штраф согласно позиции Минфина подлежат налогообложению.