Старый долг

Найдена долговая расписка на 2000 рублей за 1985 год. Деньги давались на оплату паевых взносов за квартиру стоимостью 13 000( кооператив). Расписка без даты возврата. Сколько запрашивать ( какую сумму) в суде? Ответчик от долга не отказывается.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Во-первых, от долга он может и не отказывается, а вот на суде может отказаться от судебного разбирательства в связи с истечением срока исковой давности. И все, не будет никакого суда. Кроме того, раз он от долга не отказывается — зачем суд? Разобрались бы вмировую.

Расчет в данном случае, наверное, будет проще сделать через стоимость недвижимости (привязать к стоимости кв.метров) — мол сколько теперь стоит эта доля. Можно привязаться к другому эталону — например к золоту. Пытаться рассчитать по инфляции — сумма получится неадекватная, поскольку за это время в России столько прошло девальваций, деноминаций и всего остального, что результатом расчетов будет полный бред.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

От долга не отказывается, но по кадастровой стоимости- 4 млн. , по рынку 6 млн руб.от первоначальной стоимости - 13000 руб , то есть - 17% - 2 000 руб. Расписка до востребования. Найдена сейчас наследником .

Значит, вилка от 680 до 1020 рублей. Берите, что дают и закрывайте вопрос. По закону с учетом срока давности можете ничего не получить. Восстановить сроки, полагаю, будет нереально. Суд тут думаю не поможет. Решайте вопрос вмировую, можно через адвоката.