Хотят уволить н испытательном сроке в связи с беременностью

устроилась на работу на почту заключили договор, был приказ о зачислении меня на курс "добро пожаловать в почту россии", с испытательным сроком 3 мес., отработала 6 дней с 09-00 до 16-00, вечером вызвали в отдел кадров, сказали почему я не сказала что беременна? и начальник почты не хочет чтоб я работала у них. разве есть закон что беременным нельзя работать? помогите в моем ситуации пожалуйста

, Нургул Эгемназарова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нургул. Есть уголовная ответственность за увольнение беременной. Принесите справку о беременности в отдел кадров. Тогда работодатель, если дойдет дело до суда, не сможет ссылаться на вашу недобросовестность, что вы скрыли беременность и он не знал об этом факте, увольняя вас.

Напишите заявление в 2 экз. с просьбой принять справку о беременности. Сдайте в приемную. На втором экземпляре пусть работник канцелярии распишется в приеме. Если откажутся заявление со справкой принять, немедленно вышлите ее заказным письмом или курьерской службой, указав, что вы предоставили справку, но работодатель отказался ее принять. Поэтому высылаете почтой.

Исходите из того, что закон защищает трудовые права женщин с м атеринскими обязанностями. Не поддавайтесь на всякие уловки. Вы не обязаны были сообщать о беременности, т.к. это обстоятельство — не профессиональное качество. И ваше личное дело, когда, кому и что сообщать.

Если попробуют давить, тут же пишите жалобу на имя прокурора и в Трудинспекцию и требуйте принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Главное, позаботьтесь о доказательствах — сохраните заявление работодателю о приеме справки о беременности с подписью, подтверждающей ее вручение работодателю (или квитанцию заказного письма и копию заявления и справки), все разговоры в кадрах желательно записывать на диктофон, если будет такая возможность.

Ксения Каргаева
Юрист

Трудовое законодательство не обязывает Вас сообщать о своей беременности работодателю.

Кроме того, работодатель не может отказать вам в заключении договора из-за того, что Вы беременны (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

Также не допускается расторжение договора с беременной женщиной по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Вас не имеют права уволить.