8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить н испытательном сроке в связи с беременностью

устроилась на работу на почту заключили договор, был приказ о зачислении меня на курс "добро пожаловать в почту россии", с испытательным сроком 3 мес., отработала 6 дней с 09-00 до 16-00, вечером вызвали в отдел кадров, сказали почему я не сказала что беременна? и начальник почты не хочет чтоб я работала у них. разве есть закон что беременным нельзя работать? помогите в моем ситуации пожалуйста

, Нургул Эгемназарова, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нургул. Есть уголовная ответственность за увольнение беременной. Принесите справку о беременности в отдел кадров. Тогда работодатель, если дойдет дело до суда, не сможет ссылаться на вашу недобросовестность, что вы скрыли беременность и он не знал об этом факте, увольняя вас.

Напишите заявление в 2 экз. с просьбой принять справку о беременности. Сдайте в приемную. На втором экземпляре пусть работник канцелярии распишется в приеме. Если откажутся заявление со справкой принять, немедленно вышлите ее заказным письмом или курьерской службой, указав, что вы предоставили справку, но работодатель отказался ее принять. Поэтому высылаете почтой.

Исходите из того, что закон защищает трудовые права женщин с м атеринскими обязанностями. Не поддавайтесь на всякие уловки. Вы не обязаны были сообщать о беременности, т.к. это обстоятельство — не профессиональное качество. И ваше личное дело, когда, кому и что сообщать.

Если попробуют давить, тут же пишите жалобу на имя прокурора и в Трудинспекцию и требуйте принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Главное, позаботьтесь о доказательствах — сохраните заявление работодателю о приеме справки о беременности с подписью, подтверждающей ее вручение работодателю (или квитанцию заказного письма и копию заявления и справки), все разговоры в кадрах желательно записывать на диктофон, если будет такая возможность.

0
0
0
0
Ксения Каргаева
Ксения Каргаева
Юрист

Трудовое законодательство не обязывает Вас сообщать о своей беременности работодателю.

Кроме того, работодатель не может отказать вам в заключении договора из-за того, что Вы беременны (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

Также не допускается расторжение договора с беременной женщиной по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Вас не имеют права уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015