Были ли некорректные действия следователя?

Позвонил малознакомому человеку ночью с целью о продажи автомобиля(ночью звонил от безвыходности, срочно нужны были деньги) а в момент моего звонка у него произошло хищение денежных средств с банковской карты. через 3 месяца мне позвонила следователь и вызвала на допрос в качестве свидетеля огласила что мой номер телефона появился не в хорошей ситуации, я незамедлительно пришёл в РОВД к этому следователю, мне не огласили мои права и обязанности как свидетеля(я ещё молод и если честно никогда не оказывался в такой ситуации) в ходе допроса задавала мне всяческие вопросы как подозреваемому и смотрела на меня так как будто бы это я совершил, потом она у меня попросила мой мобильный телефон и стала в нём "копаться"(звонки, контакты и смс) во время допроса меня попросили поприсутствовать понятым и я оставил телефон у неё т.к. она положила его на стол со своей стороны, и когда я зашёл снова в кабинет она уже "рылась" в моих смс сообщениях, далее она попросила мне принести распечатку своих звонков за тот месяц. Теперь вопрос, были ли некорректные действия этого следователя? Имела ли она право взять мой телефон и копаться в нём? Стоит ли мне приносить ей распечатку звонков? И стоит ли мне ещё являться к ней без повестки?

, Анатолий, г. Оренбург
Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Анатолий добрый день.

Следователь была вправе вызвать Вас для допроса в качестве свидетеля. Вызов производится или по телефону или повесткой, в зависимости от Вашей готовности придти без повески.

Скорее всего в протоколе допроса есть разъяснение Вам Ваших прав и обязанностей как свидетеля и Вам сказали там расписаться не читая. Брать Ваш телефон и смотреть в нем какую-либо информацию она не имеет права. Это возможно только при условии, что она вынесен постановление о производстве Выемки, оформит соответствующий протокол с участием понятых, копию протокола отдаст Вам.

Предоставлять распечатку звонков Вы не обязаны. Следователь может сделать это сама, но так как это связанно с длительной бюрократической процедурой, она хочет пойти по простому пути.

Действия следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

Жалоба ее руководству, скорее всего останется без должного внимания