Хозпостройка у границы земельного участка

Добрый день!

Полгода назад у границы принадлежащего мне земельного участка, на котором стоит мой деревянный дом, мною был построен металлический навес. Оказалось со слов соседей, что он стоит слишком близко к границе, разделяющей и мой участки, и теперь они намерены подать в суд на перенесение моего навеса. Но дело в том, что у этой же самой границы с их стороны тоже стоит нежилая постройка, и край её крыши проходит как раз по границе, а когда сходит снег, то он скатывается как раз на мой участок. Эта их постройка к моменту покупки мною своего участка уже стояла. Когда я указал на близкое расположение к совместной границе их постройки, то услышал в ответ, что она "стоит уже давно", и они имеют право не переносить её, в чём я сомневаюсь.

Прошу помочь разобраться, каковы нормы размещения хозпостроек (считается от края крыши или стены или ещё как-то) от границы раздела земельных участков и имеют ли право соседи не перемещать свои нежилые постройки (хозяйственные или баню, например), ссылаясь на давность их установки (до введения новых норм, я так полагаю)?

С уважением, Владимир.

Уточнение от клиента

Это не дача и не сад. Земля в моей собственности, как и жилой деревянный дом на ней, то есть я по адресу дома зарегистрирован. Теперь это поселение лет 20 является городским районом с названиями улиц, номерами домов, а раньше было деревней.

Прошу прощения, что сразу не написал.

Соседи точную дату постройки бани не называют, даже примерную умалчивают. Но судя по состоянию древесины ей лет 30-40.

Уточнение от клиента

По поводу своей постройки я всё понял. Остался неясным вопрос с соседской баней.

Итак, объект капитального строительства (баню) соседи могут не перемещать, если я не докажу опасность "для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия". Однако, хотя она и построена изначально с нарушениями, "суетиться" нужно было в период её строительства с обращением в "инстанции". Я верно понял?

Мне интересно, до какого момента при строительстве соседями бани я ещё мог бы оспаривать возведение этого "объекта капитального строительства", когда он на глазах "вырастает" уже с нарушениями?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно СНиП 30-02-97 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной — 12;
до душа, бани и сауны — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

То есть, однозначно нормы не соблюдены.

В вашей ситуации можете также предъявить встречный иск о сносе бани, возможно тогда соседи будут более сговорчивыми.

Примерную дату постройки соседней бани можете указать?

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу помочь разобраться, каковы нормы размещения хозпостроек (считается от края крыши или стены или ещё как-то)
Владимир
СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Как следует из СнИПа соседи нарушают нормы по расположению своих построек, таким образом вы имеете право обратиться в суд и иском о сносе построек и срок их построек значения не имеет
А касаемо навеса, то он должен быть только на вашем участке, но не более 1 м, если расстояние более 1 м., то Вам нечего переживать
Это не дача и не сад. Земля в моей собственности, как и жилой деревянный дом на ней, то есть я по адресу дома зарегистрирован. Теперь это поселение лет 20 является городским районом с названиями улиц, номерами домов, а раньше было деревней. Прошу прощения, что сразу не написал. Соседи точную дату постройки бани не называют, даже примерную умалчивают. Но судя по состоянию древесины ей лет 30-40.
Владимир

Данный СнИП применим и в Вашем случае. Не имеет значения когда они построили, сам факт нарушения по настоящему законодательству и вы имеете право заявить о сносе данных строений

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Вам надо почитать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Там установлен градостроительный регламент земельных участков, расположенных в Вашей территориальной зоне, в том числе, требования к отступам от границ участка, степени застройки участка, к нормам строительства и реконструкции объектов капитального строительства, имеющиеся ограничения. В Правилах Вы также почерпнете информацию о том, насколько законны постройки (и случаи признания их законными), существовавшие до момента принятия правил.

Согласно ст.7 Правил землепользования и застройки г. Глазов:

1. Земельные участки, объекты капитального
строительства, сформированные на
законных основаниях до вступления в
силу настоящих Правил, являются не
соответствующими градостроительным
регламентам в случаях, когда:

1) виды разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального
строительства не соответствуют видам
разрешенного использования, условно
разрешенным видам использования
земельных участков и объектов капитального
строительства, указанным в градостроительном
регламенте для соответствующей
территориальной зоны Правил;

2) виды разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального
строительства соответствуют видам
разрешенного использования, условно
разрешенным видам использования
земельных участков и объектов капитального
строительства, указанным в градостроительном
регламенте для соответствующей
территориальной зоны Правил, но
расположены в границах зон с особыми
условиями использования территорий, в
пределах которых не допускается
размещение соответствующих объектов
капитального строительства;

3) существующие размеры земельных
участков и параметры объектов капитального
строительства не соответствуют предельным
размерам земельных участков и предельным
параметрам разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального
строительства;

4) установленные для объектов капитального
строительства в соответствии с
санитарно-эпидемиологическим
законодательством РФ санитарно-защитные
зоны:

а) выходят за границы земельного участка,
на территории которого расположен
указанный объект капитального
строительства, — для жилых зон,
общественно-деловых зон и зон рекреационного
назначения;

б) выходят за границы территориальной
зоны, на территории которой расположен
указанный объект капитального
строительства, — для остальных
территориальных зон.

2. Земельные участки, объекты капитального
строительства, сформированные на
законных основаниях до вступления в
силу Правил и не соответствующие
градостроительным регламентам, могут
использоваться без установления срока
приведения видов их использования в
соответствие с градостроительным
регламентом, за исключением случаев,
когда использование этих земельных
участков и объектов капитального
строительства представляет опасность
для жизни и здоровья людей, окружающей
среды, для объектов культурного наследия.

3. Реконструкция указанных в п.2 настоящей статьи объектов

капитального строительства может
осуществляться только путем приведения
таких объектов в соответствие с
градостроительным регламентом или
путем уменьшения их несоответствия
предельным параметрам разрешенного
строительства, реконструкции.

Приведенные мною положения из Правил землепользования и застройки полностью повторяют положения Градостроительного кодекса РФ (ч.8 и ч.9 ст. 36):

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Таким образом, положения Градостроительного кодекса здесь не в Вашу пользу (вряд ли Вы докажете, что баня опасна для жизни и здоровья человека и т.д.). Вам надо исходить из положений ст.304 Гражданского кодекса РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но для этого Вам надо доказать факт нарушения Вашего права собственности. Это будет непросто сделать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оказалось со слов соседей, что он стоит слишком близко к границе, разделяющей и мой участки, и теперь они намерены подать в суд на перенесение моего навеса
Владимир

Здравствуйте. иски возможно как при создании помех так и просто при нарушении норм ( формально)

еще как вариант- создание какой либо помехи.

Когда я указал на близкое расположение к совместной границе их постройки, то услышал в ответ, что она «стоит уже давно», и они имеют право не переносить её, в чём я сомневаюсь
Владимир

тут дело именно в создании помех… давно она стоит или нет- не так критично… у вас не приобретательская давность чтобы так говорить…

Прошу помочь разобраться, каковы нормы размещения хозпостроек (считается от края крыши или стены или ещё как-то) от границы раздела земельных участков и имеют ли право соседи не перемещать свои нежилые постройки (хозяйственные или баню, например), ссылаясь на давность их установки (до введения новых норм, я так полагаю)?
Владимир

на самом деле если говорить именно о нормах — вам тут кроме юриста еще нужен и инженер — все таки все госты и спины по строительству- это его ведение.

давность установки — если они как то мешают вам- роли не играет… если не мешает — то др дело

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

С полным текстом можно ознакомиться пройдя по ссылке (http://dom2mir.ru/1135.html) думаю Вам пригодиться.

При этом срок давности построек не имеет значения, если оно не оформлено официально, то это является самовольной постройкой.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи Вам!

Тогда в этом случае Вам необходимо ориентироваться

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
СП 30-102-99
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Можно ознакомиться пройдя по ссылке (http://files.stroyinf.ru/Data1/6/6930/index.htm).

По вопросу самовольных построек ответил выше.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим постановление Госстроя России от 12.03.2001 № 17 «О принятии изменения №1 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования» и изменения №1 СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан»

вот здесь: www.gosthelp.ru/text/Postanovlenie17Oprinyatii2.html

указаны все нормы и расстояния, поэтому возьмите рулетку, измерьте свои расстояния и сравните с действующим СНиП.

Что же касается давности постройки, то следует узнать — когда конкретно были построены хозпостройки у соседа (дата)

Мне интересно, до какого момента при строительстве соседями бани я ещё мог бы оспаривать возведение этого «объекта капитального строительства», когда он на глазах «вырастает» уже с нарушениями?
Владимир

Поскольку объект «вырастает с нарушениями», то Вы прямо сейчас можете обратиться с жалобой в прокуратуру или обращаться в суд.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте.

Если я не ошибаюсь, то при строительстве хозпостроек следует так же руководствоваться вот этим документом:
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в котором указаны минимальные расстояния, в зависимости от класса конструктивной пожарной безопасности и степени огнестойкости здания (это все определяется соответсвующими экспертизами).

А в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так что вы можете требовать устранения нарушения с их стороны.

Владимир, а как выглядит ваша постройка? У нее фундамент есть?

я думаю, что у ваших соседей нет никаких правовых оснований требовать переноса вашего навеса. Так как участок ваш, разрешения на постройку данного сооружения не требуется, а соседи не смогут доказать, что это создает угрозу жизни и здоровью граждан. Вы имеете гораздо больше оснований заявлять о нарушении своих прав (если уж речь идет о навесе и бане).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас какое разрешенное использование земельного участка? Если это не дачное строительство, не садоводство — то вышеприведенные расстояния к Вам не относятся, т.к. они регулируют только территории садоводческих и дачных объединений.

Раньше расстояния между жилыми домами и иными постройками можно было взять из СП 4.13130.2009 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно планировочным и конструктивным решениям», однако указанный свод правил утратил силу с 29 июня 2013 года в связи с изданием Приказа МЧС России от 24 апреля 2013 года N 288. В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Однако, согласно Федерального закона от 10.07.2012 года N 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ с 12.07.2012 года таблица 11, содержащая конкретные противопожарные расстояния, утратила силу, статья 69 (Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями) изложена в новой редакции, не предусматривающей конкретные противопожарные расстояния и порядок их определения.

Соответственно, в данный момент отсутствует какое-либо внятное регулирование расстояний на федеральном уровне, нужно смотреть региональное законодательство.

Это по расстояниям.

Что касается навеса — если соседи смогут доказать, что он нарушает их права, н-р, с него идет вода при дожде или таянии снега и затапливает их территорию, он затемняет территорию и создает иные существенные неудобства, они вправе требовать его сноса. Доказывать это им придется опять же через экспертизу. В случае, если эксперт подтвердит их доводы и суд примет его заключение, ответчику придется возместить стоимость расходов на экспертизу.

То, что они раньше поставили постройку на границе, не означает автоматически законность данного действия. Вы можете совершенно так же требовать ее сноса, однако не по формальному основанию — не соблюдены противопожарные расстояния, действовавшие на момент ее постройки, а доказав, как данная постройка нарушает Ваши права и законные интересы.

Сами понимаете, такие споры между соседями могут длиться годами, проводятся по несколько экспертиз и заранее сказать о перспективах просто невозможно.

Данный СнИП применим и в Вашем случае.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, Вам клиент говорит, что у него не садоводческое объединение, а Вы все равно свое.

Владимир, Александр Горяинов выше привел расстояния конкретно по Глазову для жилой застройки, Вам нужно именно на них ориентироваться.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир.
Не совсем понятно причем здесь СНИП по садоводческим объединениям…

Когда я указал на близкое расположение к совместной границе их постройки, то услышал в ответ, что она «стоит уже давно», и они имеют право не переносить её, в чём я сомневаюсь.
Владимир

Ерунду вам говорит сосед, и сомневаетесь вы абсолютно правильно.

Прошу помочь разобраться, каковы нормы размещения хозпостроек (считается от края крыши или стены или ещё как-то) от границы раздела земельных участков
Владимир

Учитывая, сведения вашей подписи, предполагаю, что вы проживаете в г. Глазов.
Согласно пп.«б» п. 2 ст. 31 Правил землепользования и застройки г. Глазов, минимальные отступы от границ земельных участков в зонах Ж1, Ж1.1, С3, составляют до границы соседнего земельного участка по санитарно-бытовым условиям: от домов — не менее 3 м, от построек для содержания скота и птицы — не менее 4 м,
от других построек (бани, гаража и др.) — не менее 1 м, от стволов высокорослых деревьев — не менее 4 м, среднерослых — 2 м, от кустарника — 1 м.

Таким образом, расстояние от вашей постройки, в том числе и от соседской, до вашей совместной границы должно составлять не менее 1 метра. Расстояние измеряется от стены.

имеют ли право соседи не перемещать свои нежилые постройки (хозяйственные или баню, например), ссылаясь на давность их установки (до введения новых норм, я так полагаю)?
Владимир

Иметь право то они имеют. Но это абсолютно не говорит об обоснованности заявлений соседей. Если в настоящий момент из-за неверного расположения чужих хозяйственных построек нарушаются ваши права — то вы можете требовать переноса постройки. Дело за доказыванием обстоятельств…

Тогда в этом случае Вам необходимо ориентироваться ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99
Мирасов Эдуард

Я бы вот на эту тему слегка поспорил…

Малоэтажная жилая застройка — жилая застройка этажностью до 4 этажей включительно с обеспечением, как правило, непосредственной связи квартир с земельным участком.
При этом тот же СНИП разделяет понятия МЖЗ и ИЖС.

Соседи точную дату постройки бани не называют, даже примерную умалчивают. Но судя по состоянию древесины ей лет 30-40.
Владимир

Тут дело не во времени постройки, а в наличии факта нарушения вашего права пользования собственностью, т.е. земельным участком.
Сход снега на участок подтянуть на нарушение права пользования конечно вряд ли удастся. Но в случае наличие иных нарушений, как выше указала Анастасия, реально создающих какое либо препятствие по свободному пользованию участком — вы в своем праве, в независимости от времени создания источника нарушения.
С уважением,