Отпуск не по графику в связи с сокращением

Отпуск по графику в июле.

Но неделю назад выдали уведомление о сокращении, последний рабочий день - 29 мая.

Отдел кадров посчитал, что имею 10 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска.

Вернули заявление с надписью "Возражаю. Предоставление отпуска в соответствии с графиком".

Как я могу отстоять свое право "отгулять" свои дни перед сокращением?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валерия, думаю, что вы никак не отстоите, т.к. отпуск предоставляется согласно утвержденному графику, а в вашем случае возможно предоставление отпуска только если руководитель согласиться (нарушений нет), а если он не согласен, то вам выплатят при увольнении за неиспользованный отпуск и все. Заставить его законодательно невозможно.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

В ч. 2 ст. 127 ТК РФ указано, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Формулировка указанной нормы свидетельствует о том, что предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель прав. Вы имеет право только на компенсацию неиспользованного отпуска.

Однако, трудовым законодательством предусмотрено, что при увольнении в связи с сокращением штата работнику, который не использовал свое право на отпуск, выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск — средний заработок за 28 календарных дней. Это правило действует, если увольняемый сотрудник проработал не менее 5,5 месяца, подлежащих зачету в «отпускной» стаж (п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках»).