Не правомерный отказ в возврате денег

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Добрый день!

Я обращался к автоэлектрику, чтобы он сделал мне фары. После его работы фары работали, только панели приборов в салоне стали работать не правильно. На следующий день я обратился к нему же, чтобы он исправил неполадки, на что он мне ответил, что он не может устранить неисправность и никакой другой электрик этого сделать не сможет. Я обратился к другому электрику, который очень легко мне это сделал.

Первому я заплатил 5000р. и взял товарную накладную.

Второму 3000 р. за то, что он переделал всю работу первого подрядчика.

Я потребовал возврата денег у первого, на что получил отрицательный ответ. Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Акрам, г. Краснодар
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вообще нужно понять как связаны между собой работа первого электрика и поломка панели приборов. Если Вы твердо уверены, что поломка произошла по вине электрика, то заказывайте экспертизу проведенных им работ и пишите претензию в этот автосервис (если есть товарная накладная, значит электрик — ИП или работает на юридическое лицо), с требованием компенсации ущерба и расходов на экспертизу. После получения отказа или через тридцать календарных дней (если ответ не поступил) обращайтесь в суд.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать с него:

— компенсацию ущерба;

— компенсацию понесенных убытков;

— штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы за отказ добровольно компенсировать ущерб;

— пеню за каждый день просрочки возврата денежных средств.

Если ремонтировали машину юридического лица, то сможите взыскать только ущерб, убытки и пеню за пользование чужими денежными средствами. Порядок действий тот же.